Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/11/2025 по 05/11/2025

Мы вместе!

16 августа 2021

В Стрежевом продолжает свою работу волонтёрский корпус помощи пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Добровольцы действуют в рамках акции «Мы вместе», которая была запущена в России весной прошлого года вследствие пандемии. Волонтёры покупают продукты и лекарства, чтобы пожилые и люди с инвалидностью берегли здоровье и оставались дома.
Дорога к дому на Кедровой для Артёма Устиненко давно знакома и привычна. Сюда он приезжает в среднем раз в неделю - привозит продукты и лекарства для одинокой бабушки. Её квартира на 5 этаже, лифта нет. Для пожилого человека это уже испытание.

Светлана Максимова, пенсионер: «Я одна живу и даже выйти прогуляться боюсь - боюсь с лестницы упасть. 6 лет сижу плачу. Хорошо… попался. Это просто радость для меня, вот радость и всё». 

Стрежевской волонтёрский штаб возглавляет Валентина Абросимова. Она принимает и обрабатывает заявки, координирует работу движения, составляет отчёты. 

Валентина Абросимова, координатор штаба волонтёров: «Мы действуем только по нашим нормативам. То есть это покупка и доставка продуктов, медикаментов и где-то бытовая помощь - вынести мусор, если это человек, кто не может выйти. Вот дедушка у нас был, он не ходит, и мы помогали, приходили и выносили ему мусор».

Артём Устиненко, волонтёр: «Бывает, мы развозим лекарства. Был период, когда мы развозили лекарства от больницы тем, кто непосредственно болеет ковидом. Там была бесконтактная передача. Самый пик был в начале того лета. В день было по 6-7 заявок. Надо было мотаться. Я в итоге в этом году купил себе самокат просто для того, чтобы не ходить пешком. Потому что, во-первых, это время, а плюс ещё есть основная работа». 

Сейчас заявок не так много. Вышло так, что за каждым пенсионером закрепился постоянный волонтёр. Так удобнее - они знают своего помощника, привыкают к нему и могут обратиться напрямую.

Светлана Максимова, пенсионер: «У меня вот один человечек, я всегда его жду, всегда ему звоню. И он хоть бы раз когда сказал… безотказно. Никогда. 
Спасибо большое, такого парня мне подослали, я бы его не отпускала». 

Артём Устиненко, волонтёр: «Постоянно на связи. Она знает мой личный номер, мне звонит, делает заявку, я приезжаю. Надо делать добро - самое главное просто-напросто». 



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ