Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/08/2025 по 03/08/2025

Томская область увеличит пожарную группировку в следующем сезоне.

25 октября 2021

Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области подвела итоги пожароопасного сезона-2021. По сравнению со средним пятилетним значением количество пожаров уменьшилось на 27%, а общая площадь горения - на 31,5%. Пик горимости зафиксирован в мае: тогда в лесах региона потушили 53 пожара на общей площади 2,5 тыс. га.
Как уточняется в пресс-релизе областной администрации, больше всего возгораний за сезон произошло в Верхнекетском, Томском, Каргасокском, Парабельском и Зырянском районах. В числе причин природных возгораний на юге региона - большая концентрация населенных пунктов и сельхозполей, на северных территориях — интенсивное посещение лесов местным населением во время охоты, рыбалки и сбора дикоросов. На борьбу с лесными пожарами в нынешнем году Томская область получила из резервного фонда правительства РФ более 62 млн рублей. Еще около 100 миллионов регион направит на закупку 29 единиц лесопожарной техники и 566 единиц спецоборудования и инвентаря. Финансирование мероприятий на тушение и ликвидацию лесных пожаров следующем году планируется увеличить до 243 млн рублей, что позволит принять в лесоохрану еще 40 специалистов, увеличить летные часы и количество маршрутов патрулирования. Уточняется, из 132 произошедших лесных пожаров 91 потушен в наземной зоне, 30 — в авиационной, еще 11 — в зоне контроля противопожарных формирований. Почти 82% возгораний ликвидированы в первые сутки. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечены 198 человек, общая сумма штрафов составила 2,3 млн рублей. Пожароопасный сезон 2021 официально закрыт 1 октября. 



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ