Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 10/08/2025 по 10/08/2025

"Томскнефть" растит кадры со школьной скамьи

7 апреля 2022

Уже многие выпускники профильных классов после окончания вузов вернулись в город и успешно строят карьеру на предприятии. Яркий пример - Руслан Закеев - заместитель начальника 4 цеха добычи нефти и газа.
Руслан Закеев, учащийся «Томскнефть-класса» (2009 г.): «У нас в семье есть человек, которому я хочу подражать - мой папа. Он отдал жизнь бурению, за 27 лет пробурил скважины на всех месторождениях Томской области».

Эта запись 2009 года. Тогда 11-классник Руслан Закеев только ступил на нефтяную стезю - ходил с «Томскнефть-классом» в корпоративный музей, ездил на экскурсии по объектам предприятия - здесь, в городе, и на месторождениях. Профориентационная программа для школьников профильного класса - обширна, образовательная - фундаментальна.

Руслан Закеев, заместитель начальника ЦДНГ-4 АО «Томскнефть» ВНК: «Для себя решил, что хочу учится именно в этом классе, получить знания, потому что, как нам объяснили, будут приезжать преподаватели из нефтяных университетов, преподавать углубленно физику, математику. Это мне давало дополнительные возможности поступить на ту специальность, которую я хотел».

Пример отца всегда был перед глазами. В детстве Руслан объехал не одну буровую, летние каникулы зачастую проводил на промысле - тогда еще не было таких строгих правил и требований. Марс Галиаскарович продолжает трудиться по сей день, все там же в «ССК».

Марс Закеев, мастер буровой бригады стрежевского филиала ЗАО «ССК» (2015 г.): «Я даже не думал, смогу ли я работать. Первое время было тяжело, даже когда устроился, первое время было тяжело. Зима, холодно было, если выдержу, значит, буду работать, если нет, то нет. Выдержал».

Сын пошел по стопам отца, только не в бурение, а в добычу. После школы Руслан поступил в Уфимский нефтяной государственный университет - по целевому направлению от «Томскнефти». Что гарантировало трудоустройство после окончания вуза. Первым, и единственным пока, местом работы стало Западно-Полуденное. Начинал, как все, оператором добычи нефти и газа в 2015 году, до этого, в 2014-м, проходил здесь практику. 

Руслан Закеев, заместитель начальника ЦДНГ-4 АО «Томскнефть» ВНК: «Я знал, что здесь проводятся конкурсы, потому что у меня одноклассник уже год работал в «Томскнефти» и он в первом же году тоже занял призовое место, первое, и поехал на «Роснефть». Я тоже загорелся поучаствовать, попросил мастера, он меня обучал, готовился усердно. На первом этапе я занял второе место и прошел во второй этап. И в финале я занял второе место, выступал уже на «Газпромнефти».

Научно-технические конференции, конкурсы профмастерства - стали ступеньками вверх по карьерной лестнице. Плюс настойчивость и целеустремленность - в операторах Руслан долго не засиделся, его перевели в технологи. В декабре прошлого года он стал заместителем начальника цеха.

Руслан Закеев, заместитель начальника ЦДНГ-4 АО «Томскнефть» ВНК: «По сравнению с другими цехами Западно-Полуденное, Малореченское месторождения не так осложнены и чем-то интересны. А Чкаловское месторождение интересно, потому что оно осложнено у нас газовым фактором высоким. Это подбор оборудования, это есть у нас скважины-фонтаны. Не в каждом цеху есть такие скважины, с которыми можно получить такой опыт».

На рабочей вахте день расписан буквально по минутам. На отдыхающей - есть время заниматься спортом. Еще в школе Руслан увлекся баскетболом, дружит с ним до сих пор. Играет в составе сборной «Томскнефти», выступал на корпоративных спартакиадах. Есть достижения в легкой атлетике, плавании. Но все же на первом месте - карьера, которая успешно началась с хорошо себя зарекомендовавшей системы «Школа - вуз - предприятие».
Руслан Закеев, заместитель начальника ЦДНГ-4 АО «Томскнефть» ВНК: «Люди уже со школы понимают, чем они будут заниматься. Они это видят, они это могут пощупать руками, потому что «Томскнефть» дает такую возможность, вывозит на практики, на тренинги в различные города. Ты это все видишь, изучаешь. Я считаю, это эффективно».



Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ