Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 01/10/2025 по 01/10/2025

Наставничество по-новому

8 апреля 2022

Сегодня дошкольное образование окружено пристальным вниманием: за работой педагогов-воспитателей следят как родители, так и контролирующие учреждения. Каждый специалист должен чётко понимать свои задачи и грамотно их выполнять. Как с этим справиться молодым без опыта кадрам? Поможет система наставничества, работающая во всех учреждениях дошкольного образования.
Кто такой наставник? А наставляемый? Для чего им взаимодействовать? И кому это нужно? Вопросов много, ответов тоже. Разбирались в теме педагоги-воспитатели Стрежевого на тренинге "Модели и стили общения наставника с наставляемым", который прошёл в "Семицветике". Детсад уже второй год является опорной площадкой по развитию наставничества в дошкольных образовательных учреждениях на муниципальном уровне.

Оксана Цебрик, руководитель опорной площадки по развитию наставничества в дошкольных учреждениях Стрежевого, воспитатель д/с «Семицветик»: «Цель работы площадки - максимальное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях на основе партнерства и доверия между всеми участниками образовательных отношений: детей, педагогов, родителей и внешними представителями социума».

Тема наставничества, как педагогической категории, сегодня наполнена совершенно новым смыслом. Раньше этому уделялось гораздо меньше внимания. Сейчас - направление детально прорабатывается. Ведь зачастую в детские сады приходят специалисты с педагогическим образованием, но без опыта работы. Они нуждаются в сопровождении более знающих коллег - наставников.
Сегодня он - универсальный и разносторонний человек, который мотивирует подопечных, создаёт условия для успешного решения педагогических задач. 
Этому и учили гостей треннинга педагоги "Семицветика": воспитатель Оксана Цебрик и психолог Лариса Ковалёва.

Оксана Цебрик, руководитель опорной площадки по развитию наставничества в дошкольных учреждениях Стрежевого, воспитатель д/с «Семицветик»: «В ходе данного мероприятия наставникам и наставляемым была предоставлена возможность посредством практических упражнений в игровой форме повысить и провести самооценку коммуникативных умений».

Педагоги знакомились, налаживали контакт, играли и размышляли: какой я наставник? Что я дам подопечному? Чему смогу научить? Пытались понять здесь и сейчас, по одному и в группе. 

Оксана Цебрик, руководитель опорной площадки по развитию наставничества в дошкольных учреждениях Стрежевого, воспитатель д/с «Семицветик»: «Нам удалось создать психологически комфортную атмосферу, активизировать потенциал группы, замотивировать педагогов на развитие и совершенствование своих коммуникативных умений в рамках наставничества».

Педагоги усвоили важное: наставник - вне официальных рамок. Он - больше, чем просто коллега и может выбрать ту модель взаимодействия, которая ближе лично ему по темпераменту и жизненным принципам: традиционная или партнёрская «равный-равному», групповая или флэш-наставничество, реверсивная или виртуальная. Главным условием остаётся желание поддержать, услышать и мотивировать. Что в свою очередь поможет начинающим педагогам быстрее адаптироваться, избежав момента неуверенности в собственных силах.

Оксана Цебрик, руководитель опорной площадки по развитию наставничества в дошкольных учреждениях Стрежевого, воспитатель д/с «Семицветик»: «Мы надеемся, что сегодняшний обмен личностным, жизненным и профессиональным опытом поможет как наставникам, так и наставляемым в совместной реализации перспектив своего профессионального развития».



Последние новости





И актер, и режиссер!
24 сентября 2025
Кванториум в селе Александровском
24 сентября 2025
Два предприятия из Стрежевого присоседились к федеральному проекту
24 сентября 2025
Первое заседание городской Думы VII созыва
24 сентября 2025
Турнир по футболу
23 сентября 2025
дары осени – на традиционных школьных ярмарках
23 сентября 2025
Реорганизация образовательных учреждений в селе Александровское
23 сентября 2025
Изменения расписания дачных автобусов
23 сентября 2025
Управленцы Томской области на обучении
23 сентября 2025
На старт, внимание, марш!
22 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ