Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Упаси нас, "Акула", от потопов. Алтайская компания гидродинамическим методом ведёт очистку городских ливнёвок от заиленности, щебня и песка

1 августа 2022

В Стрежевом в субботу начались работы по очистке ливневой канализации. Подрядчик, который приехал на своей спецтехнике из Барнаула, должен привести в порядок почти 3 тысячи метров ливнёвки на Северо-Восточном проезде, а также Молодёжной и Коммунальной улицах.
Алтайская "Акула" на стрежевских просторах, вернее, в недрах коммуникаций. Подрядчику доверены наиболее сложные участки, которые после ливней порой плохо справляются с нагрузкой. В итоге и машины едут словно по реке, и люди к подъездам добираются вброд. Чтобы такого не случалось впредь, городские власти и заручились помощью алтайских специалистов. Они занимаются очисткой ливнёвок в Сибири уже более двенадцати лет.

Семён Виноградов, представитель компании «Акула» (г. Барнаул): «И Красноярск, и Кемерово, Алтайский край – Бийск, Рубцовск».

По оценке экспертов, местной ливнёвке нужна была срочная помощь. Некоторые участки стали труднопроходимы для стоков.

Семён Виноградов, представитель компании «Акула» (г. Барнаул): «Восьмисотая труба, где-то даже метр диаметр, замыта процентов на 80. Мы собираем кирпичи, осколки бетона, ил собираем уже илососом».
В этом неказистом на вид КАМАЗе стоит мощный итальянский насос, обеспечивающий давление более двухсот бар. Это, пожалуй, главная составляющая технологии гидродинамической очистки.

Семён Виноградов, представитель компании «Акула» (г. Барнаул): «Форсунка заправляется в трубу, под высоким давлением летит, распыляя воду, собирает весь ил, а потом уже илососом собирается».

Сильно заиленные участки проходят по несколько раз. Где-то цепляют другую насадку, не вот эту пресловутую "ракету", а фрезу. Она лучше справляется с налипшим на стенки труб щебнем. Его, как и ил и осколки кирпичей и даже бордюров вывозят на площадку на Строителей, 80. Укрепляют под будущий проект.
Сети, говорит Семён Виноградов, они вычистят 100%. Дальнейшее их состояние будет зависеть от правильной эксплуатации.

Семён Виноградов, представитель компании «Акула» (г. Барнаул): «Всё зависит от нагрузки сети и от ливнеприёмников. У вас некоторые участки очень сильно засыпаны песком. И весь его тянет в трубу. Пескоприёмники надо чистить хотя бы два раза в год. Тогда с трубой проблем будет меньше и надолго хватит».

Сейчас "Акула" трудится на Северо-Восточном проезде. Далее - Молодёжная и Коммунальная улицы. Всё это займёт в общей сложности ещё около десяти дней.



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ