Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Выбор чести

18 мая 2023

Он мог остаться дома и продолжать работать в нефтянке, когда началась мобилизация. У него трое детей, что гарантировало отсрочку. Но он решил иначе. И принял решение ехать в зону проведения специальной военной операции. С Тимуром Ляншанло мы встретились, когда он был дома на побывке.
Тимур Ляншанло, участник СВО: «Ребятам помочь хочется. Только из-за этого пошел. Вот они пошли - почему я не могу пойти? И тоже пошел. - А ребятам помочь - это кто-то знакомый там? - Нет, просто нашим русским ребятам, они же воюют, когда все это началось и тоже захотелось пойти».

Не так давно он был нефтяником, работал вахтами, воспитывал троих детей. До тех пор, пока не объявили о частичной мобилизации. Он тут же позвонил в военкомат, стал проситься на передовую. В первую, сентябрьскую, волну не взяли, ушел со второй, в октябре. Говорит, дед воевал с нацистами, теперь настал его черед.

Тимур Ляншанло, участник СВО: «Зачем я там? Мы освобождаем свою территорию. Когда были референдумы, они же были согласны вступить в состав России, мы ее сейчас и освобождаем. От фашистов, нацистов. Для меня это, наверное, вообще не люди, как они издеваются над нашими парнями».

Готовили перед отправкой в зону СВО парней основательно, хоть и быстро. Сначала в Елани, потом в Чебаркуле, оттуда - на передовую и сразу в бой. Тимур - танкист. Служит под Сватово в Луганской области. Минометные обстрелы там постоянно.

Тимур Ляншанло, участник СВО: «Я работаю на Т-72, он еще с советских времен танк. Но танк отличный, он даже лучше, чем вот эти наши новые, больше нравится. Такой старый танк. Три человека в экипаже. У меня в танке самая быстрая перезарядка орудия - это большой плюс, чем на новых танках. У меня 7 секунд перезарядка, я уже выстреливаю. У других танков по 10 секунд перезарядка. Быстрый у нас танк, маневренный, хороший».

Боеприпасов хватает, техники тоже. В бытовом плане, рассказывает Тимур, ни в чем парни не нуждаются. Настрой - только на победу, о плохом стараются не думать, себя берегут. Ведь здесь, дома, их ждут родные, за них молятся, в них верят.

Тимур Ляншанло, участник СВО: «Мама на веревочку сделала оберег, он у меня с молитвами здесь идет. Вот как полгода назад ее одел, так она у меня на руке и болтается».

Сейчас Тимур снова ведет бои в Луганской области, держит оборону Сватово. Следующий раз на побывку боец придет ближе к осени.



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ