Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/11/2025 по 20/11/2025

Золотые кадры сельского образования

6 июля 2023

Есть такие люди, жизненное кредо которых - приносить пользу. Не потому что это модно и прибыльно. Просто такая у них внутренняя потребность. Как у героини нашего следующего сюжета - старшего воспитателя детского сада «Малышок» в Александровском Маргариты Андреевой.
Старшим воспитателем Маргарита Сергеевна работает год, как вышла из декретного отпуска. Подчёркивает - трудится на благо образования.

Маргарита Андреева, старший воспитатель д/с «Малышок» с. Александровское: « Я организовываю весь воспитательно-образовательный процесс. Всё проходит через меня: учебный план, годовой план. Работа учреждения зависит от меня. Все педагогические советы, методические объединения, выступления, семинары-практикумы педагогов – все это проходит через меня, то есть без помощи старшего воспитателя педагог сам не справляется и не должен этого делать один».

Старший воспитатель - не единственная профессия Маргариты Андреевой. Ещё она - учитель-логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, социальный педагог, тьютор, педагог-психолог. А её первая специальность - учитель немецкого языка. Правда, эту роль она примерила на себя только на практике в колледже. Окончив факультет иностранных языков, поступила на отделение логопедии факультета психологии Ставропольского государственного университета. Там же, на юге, начала трудовую деятельность.

Маргарита Андреева, старший воспитатель д/с «Малышок» с. Александровское: «Сначала было непросто, потому что группы там очень большие, в группах было по 36 детей. Требования там гораздо выше были в то время, чем в Томской области. Но справлялись, как-то справлялись, втягивались, у меня были очень хорошие наставники, мы до сих пор общаемся с педагогами, созваниваемся, списываемся, очень многому я у них научилась».

Вернувшись в родные края, Маргарита Андреева продолжила совершенствовать свои навыки воспитателем в детском саду «Ягодка». Через три года стала учителем-логопедом. И эта работа её по-настоящему увлекла. Маргарита Сергеевна начала расширять профессиональные горизонты. Курсы переподготовки следовали один за другим. В 2015-м стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» - представляла Томскую область в Москве. 

Маргарита Андреева, старший воспитатель д/с «Малышок» с. Александровское: «Буду работать здесь дефектологом дополнительно, образование есть. Вот эти все переподготовки они все тесно связаны с профессией логопеда, потому что дети, которые сейчас приходят, они с абсолютно разными нарушениями. И логопед должен постоянно самосовершенствоваться, повышать свой уровень профессионального развития в этом русле, знать специфику каждого ребёнка. Понимать, с самого раннего его развития, на что обращать внимание и как скорректировать его развитие в будущем».

Маргарита Сергеевна - педагог в третьем поколении. Начало династии положила прапрабабушка.

Маргарита Андреева, старший воспитатель д/с «Малышок» с. Александровское: «Моя еще прапрабабушка еще до войны была учителем математики. Мамина мама не пошла по профессии педагога, потому что началась война - дети войны - и не получила она никакого образования. А моя мама стала воспитателем. Отработала она 40 лет, ушла на заслуженный отдых. Потом продолжила эту профессию, династию я. Сейчас у меня дочь 16-летняя, она тоже собирается продолжить нашу династию - станет учителем русского и литературы».

Маргарита Андреева помогает детям и взрослым не только в силу профессии и занимаемой должности. Она состоит в местном отряде «Лиза Алерт» и всегда готова прийти на помощь попавшим в беду.



Последние новости





Стрежевой – в Движении
7 ноября 2025
Профессия – жизни спасать!
7 ноября 2025
Флорбол: хоккей без коньков и льда
6 ноября 2025
Киберграмотность – основа безопасности
6 ноября 2025
Обоз заботы и помощи
6 ноября 2025
Пространство «Белые ночи» - на завершающем этапе благоустройства
6 ноября 2025
Доходы и расходы бюджета: планы на 2026, 2027 и 2028
6 ноября 2025
Медиасмена в Центре дополнительного образования детей
5 ноября 2025
«Этническая красавица-2025»
5 ноября 2025
День народного единства: память, доблесть и сплоченность
5 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ