Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/09/2025 по 16/09/2025

Более 2/3 водопроводов в регионе не отвечают сантребованиям

19 июля 2023

Более 8% источников централизованного водоснабжения в Томской области в прошлом году не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям, а свыше 70% водопроводов не соответствуют санитарным нормам, следует из доклада об экологической ситуации в регионе.
В 2022 году управление Роспотребнадзора держало на контроле чуть больше тысячи источников централизованного водоснабжения. Из них 8,3% не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. За последние пять лет показатель немного ухудшился, в 2018 году - 7,1%.
В докладе говорится, наиболее неблагоприятные показатели качества и безопасности питьевой воды зафиксированы в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Чаинском, Шегарском районах и Стрежевом. По микробиологическим показателям - в Александровском, Бакчарском, Каргасокском, Кожевниковском, Кривошеинском, Томском, Шегарском районах и также же в северной столице региона.

Как сообщалось ранее, вредные показатели у нас и у соседей превышены в 1,5 раза. Впрочем, особых поводов для беспокойства нет, отмечают в местном отделе Роспотребнадзора. Загрязнения воды характерны для нашего региона. Железо и марганец - эндемичны для стрежевской воды. Превышения показателей не постоянные, а разовые, связанные, к примеру, с таянием снега или ремонтами водопроводов. Но эти случаи входят в статистику и время от времени её ухудшают. Однако по среднегодовым показателям вода в Стрежевом пригодна для употребления вполне и довольно хорошего качества. В Александровском - условно безопасная.

В качестве приоритетных направлений по улучшению качества питьевой воды называются: строительство очистных сооружений на водопроводах питьевого водоснабжения; повышение эффективности работы существующих водоочистных сооружений; своевременное проведение ремонта водопроводных сооружений и сетей; развитие водопроводных сетей в населенных пунктах».

В целом в Томской области необходимо заменить 4 700 километров инженерных сетей. Они в удручающем состоянии. По региональной программе модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. планируется заменить всего 81 километр сетей. 



Последние новости





Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
Операция:
9 сентября 2025
Воспитание патриотов
9 сентября 2025
С днем рождения, Дина Андреевна!
9 сентября 2025
«Магистрали судьбы»
9 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ