Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 06/08/2025 по 06/08/2025

Стрежевской отдел следственного комитета, рассказал, сколько дел раскрыто за полугодие и какие уйдут в суд в ближайшее время

25 июля 2023

Сегодня - день сотрудника органов следствия. Как отметил губернатор Владимир Мазур, поздравляя действующих работников и ветеранов Томской области, следствие - одно из важнейших звеньев системы правопорядка. А работа - одна из сложнейших в этой системе. Цитата: "Расследование уголовных дел по плечу настоящим профессионалам. И мы рады, что в рядах органов следствия таких людей - большинство. Вы передаете навыки молодым сослуживцам, чтите многовековые традиции ветеранов. Главные из них - это безукоризненное служение закону, стране и ее гражданам". С какими показателями отработал первое полугодие стрежевской отдел следственного комитета в интервью СТВ рассказал его руководитель Герман Шумков.
Герман Шумков, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Стрежевским отделом по городу Стрежевой СУ СК по Томской области за первое полугодие 2023 года закончено расследование по 25 уголовным делам. Из них 6 относятся к категории коррупционной направленности. Кроме того, 2 уголовных дела закончены о преступлениях прошлых лет (которые были совершены 3 и более года назад). Это уголовное дело по факту убийства гражданина Стрежевого в 2013 году, ударом ножом в шею. А также убийство 2003 года, которое было совершено на колтогорском мосту в результате применения огнестрельного оружия из револьвера выстрелом в голову был убит гражданин. Лица, совершившие преступления, нами были установлены в этом году. По первому делу лицо было обнаружено в Алтайском крае, задержано, этапировано в СИЗО Томска. Уголовное дело направлено в областной суд. По дулу 2003 года обвиняемый нами был установлен на территории Томской области. Дело было направлено в стрежевской городской суд для рассмотрения по существу».

Как уточнил Герман Шумков, в делах коррупционной направленности злоумышленники пытались подкупить как должностных лиц коммерческих предприятий, так и городской администрации. Суммы взятки - от 100 до 300 тысяч рублей. Что касается убийств прошлых лет, этим занимается не только непосредственно следственный отдел, а совместная с полицией и ФСБ аналитическая следственно-оперативная группа. С 2020 года ей удалось раскрыть 16 преступлений по 10 уголовным делам. К примеру, на территории Александровского района на 1 июля 2018 года было не раскрыто 7 убийств. Сейчас осталось всего 2. 

Герман Шумков, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Сейчас в производстве следственного отдела находятся ряд интересных дел, которые мы намерены завершить в августе-сентябре 2023 года. Это уголовные дела по факту мошеннических действий группой лиц по предварительному сговору, 6 человек. Похищение товаров и материальных ценностей в одном из АО. Кроме того, уголовное дело по факту незаконной добычи водных биоресурсов – осетра. Сейчас нами проводится судебная ихтиологическая экспертиза, она будет завершена в течение месяца. Кроме того, в производстве находится уголовное дело по факту вымогательства у предпринимателей с. Александровского». 



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ