Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/12/2025 по 02/12/2025

Спорт ума

25 августа 2023

В спортивной школе новый тренер-преподаватель по настольному теннису. Из Казани в Стрежевой приехал тренер сборной страны, мастер спорта СССР с более чем 40-летним опытом работы, воспитавший победителей первенств России и Европы, отличник физкультуры и спорта республики Татарстан Олег Смирнов. Теперь растить чемпионов он намерен в нашем городе.
Олег Смирнов, тренер-преподаватель спортивной школы по настольному теннису: «Два чемпиона России у меня. Это Миша Гладышев, чемпион России в одиночном разряде, и Куприянов Олег в смешанном парном разряде, это уже олимпийский вид программы. Победитель первенства Европы последний воспитанник у меня - это Даша Шадрина, Арина Слаутина, победитель первенства Европы в смешанном парном разряде в команде. И в советское время еще за соборную СССР у меня ребята играли».

Тренера пригласили в Стрежевой провести учебно-тренировочные сборы. На протяжении двух недель Олег Смирнов работал с ребятами, присматривался к спортсменам, отметил перспективных.

Олег Смирнов, тренер-преподаватель спортивной школы по настольному теннису: «Это Аспар Тедеев, это Сармат Тедеев, помладше возраст, очень перспективный, Шантина Таня, тоже вот эти спортсмены. Есть еще ребята неплохие, но вот именно эти они и по возрасту подходят для дальнейшего роста, участия в соревнованиях в своей возрастной категории, которые будут ближайшие в этом сезоне».

Занимается с детьми в спортивной школе также инструктор Виктория Камурзаева, мастер спорта России, официальный представитель федерации настольного тенниса Томской области в Стрежевом. Вместе обходят образовательные учреждения, набирают детей в старшую подготовительную группу - 5-6-ти лет и младшего школьного возраста - 7-10-ти лет. 

Олег Смирнов, тренер-преподаватель спортивной школы по настольному теннису: «Мы тренируемся и проводим соревнования весь год, не делится сезон на зимние, летние, играют в закрытом помещении, поэтому в течение всего года проводится очень много различных соревнований различного уровня. Во-вторых, вид спорта очень демократичный, т.е. заниматься можно, начиная с детского сада, с младшего возраста, и заканчивая пенсионным возрастом. Нагрузки можно дозировать в зависимости от уровня подготовки».

Виктория Камурзаева, инструктор спортивной школы по настольному теннису: «Настольный теннис - это быстрые шахматы. Если в шахматах есть у нас время подумать, какой ход сделать, то здесь у нас всего секунда. Летит мяч, мы должны подумать, как его принять и как его отбить, чтобы сопернику было неудобно. Также еще теннис сравнивают с боксом. Некоторые чемпионы мира, чемпионы России занимаются не только настольным теннисом, но и параллельно занимаются боксом, например, Кирилл Скачков».

Олег Смирнов, тренер-преподаватель спортивной школы по настольному теннису: «Идет гармоничное развитие, т.е. практически участвуют все группы мышц. Очень важны такие качества как быстрота, координация, естественно, и другие на более высоком уровне другие качества очень важны. Это и общая выносливость, и скоростная выносливость, и скоростно-силовые качества, но самое главное - это быстрота мышления, скорость реакции и быстрота мышления».

Виктория Камурзаева, инструктор спортивной школы по настольному теннису: «В процессе игры, когда ребенок следит за мячом, работают абсолютно все мышцы глаза. Укрепляется мышечный корсет глаза и не дает ему в переднем, заднем направлении расти. Мы ребенка не посадим три раза в день делать гимнастику для глаз, а когда он приходит на тренировку, он непроизвольно 3 часа, занимаясь теннисом, укрепляет мышечный аппарат».

У тренеров большие планы - из секции настольного тенниса планируют сделать целое отделение. И конечно, работать будут на результат, планка стоит высокая - на уровне первенства России.

Виктория Камурзаева, инструктор спортивной школы по настольному теннису: «У нас очень много в городе желающих заниматься теннисом. И маленькие дети, это и 3 года, и 5 лет, и 7 лет, и подростковый возраст. Также и взрослое население, у нас есть спортсмены, которым за 70 лет, и они регулярно посещают тренировки и участвуют в турнирах. Этот вид спорта востребован. Также он олимпийский вид спорта, он очень интересен, и он разносторонне развивает личность. Не только детей, но и взрослых. Так что приходите к нам заниматься теннисом».



Последние новости





Юные стрежевчане отметили день рождения главного новогоднего волшебника
18 ноября 2025
Стрежевой готовится к Новому году
18 ноября 2025
Динамика инфляции в регионе
18 ноября 2025
Время уплаты ЗИТ
18 ноября 2025
Новые выплаты многодетным
18 ноября 2025
Кузница юных инженеров
17 ноября 2025
Страницы истории Стрежевого
17 ноября 2025
Педагоги Стрежевого победили в конкурсе «Губернаторский учитель»
17 ноября 2025
На дорогах гололед!
17 ноября 2025
Развитие экспорта в Томской области одно из ключевых направлений развития
17 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ