|
||||||
|
||||||
«Дом природы» - помоги
31 августа 2023
В стрежевском детском эколого-биологическом центре прошли дни открытых дверей. Все желающие от 5 до 18 лет смогли записаться в образовательные кружки, а также стать участником нового «Движения первых».
Дом природы всегда притягивал стрежевских ребятишек. Здесь можно увидеть экзотических обитателей различных стран и континентов, полюбоваться рыбками, птичками и растениями. Но кроме этого детально изучить удивительный мир флоры и фауны. Для этого дети записываются в кружки центра. Лариса Литау, заместитель директора ДЭБЦ по УВР: «У нас очень большой спектр разных кружков: 4 направленности. Выбор большой. Самая большая - естественно-научная, самая маленькая – туристско-краеведческая, потому что там только одна направленность – "Юные фенологи". Потом идёт художественная, там 2 программы: "Цветочный дизайн" и "Чудеса своими руками". Потом идёт социально-гуманитарная. Там три программы: экотеатр «Радуга», «Движение первых» и «Экологический патруль». Все остальные - естественно-научной направленности: «Занимательный мир природы», «Ребятам о зверятах», «Экологический калейдоскоп», «Химия в задачах», «Химия вокруг нас» и многие другие. Это самый большой блок». Всего по направлениям разработано 20 программ. Ежегодно «Дом природы» набирает 1 220 детей, все занятия бесплатные. Елизавета Винокурова: «Мы с 1 класса, нас сюда водили со школы. Уже после 5 класса мы ходили сами по себе, кто как хотел. Многие уходили, многие оставались. Сегодня я записалась на биологию потому что я её буду сдавать. Записалась на «Движение первых», в клуб «Гринвей». Анастасия Линова: «Пробовала разные сферы, записалась на журналистику. А брат длительное время сюда ходил, меня заинтересовало. Я ещё была знакома с Лизой. Мы сдружились». Дмитрий Десятков, Илья Гаришин: «На химии – эксперименты, а на зоологии животных изучаем и в микроскопы смотрим. Да». Нынче здесь заработало первичное отделение общероссийского движения детей и молодёжи "Движение первых". Один из активистов эколого-биологического цента - Алексей Война - этим летом успел побывать на смене РДДМ в томском лагере. Алексей Война: «Всем знакомым рассказывал, что здесь есть «Движение первых». Набираем туда людей – приходите. К Любовь Николаевне. Здесь очень много хороших кружков есть. Я хожу сюда уже девятый год». Активно "Дом природы" сотрудничает с образовательными организациями города. Проводятся экскурсии для детских садов и школ. Лариса Литау, заместитель директора ДЭБЦ по УВР: «У нас созданы все условия для детей с ОВЗ и инвалидами. Есть оборудованный кабинет, туалетные комнаты. Мы стараемся создавать все условия для того, чтобы разным детям у нас было комфортно и удобно. В жизни им всё пригодится. Если мы речь ведём о домашних животных, они будут уметь за ними ухаживать. Ухаживать за растениями. Если говорим о дикой природе, будут понимать, как вести себя правильно в дикой окружающей среде. И в работе: если профессию дети свяжут, например, с зоологом, биологом, ветеринар, может, продавец в зоомагазине. В жизни это везде может пригодится. Знания никогда не бывают лишними, тем более, если широкого спектра действия». Записаться на занятия можно до 15 сентября. Последние новости |
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |