Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 11/05/2025 по 11/05/2025

Познавательно, увлекательно, примечательно - в городе открыта первая локация "Сердца Нефтеграда" - индустриальный парк

22 сентября 2023

В четверг в Стрежевом торжественно открыли индустриальный парк в первом микрорайоне. Благоустройство территории велось в рамках масштабного проекта «Сердце Нефтеграда» - победителя всероссийского конкурса «Малые города».
Индустриальный парк, за процессом строительства которого с интересом следили многие стрежевчане, обещает стать не только излюбленным местом отдыха, несет образовательную функцию. Здесь установлено 37 единиц нефтяного оборудования, привезенного с разных месторождений, начиная от Советского до Крапивинского. Рядом с каждым - информационная табличка с QR-кодом, отсканировав который, можно посмотреть анимационные ролики о технологии добычи нефти и газа. На территории есть бесплатный вай-фай.

Елена Тоцкая, заместитель мэра Стрежевого: «Необычный, интересный, увлекательный объект. Такого нет в Томской области и, по заверению специалистов центра компетенций, в других субъектах Российской Федерации тоже ничего подобного нет. Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве этого уникального объекта, тех, у кого вообще зародилась такая идея, кто ее продвигал в жизнь и воплотил в жизнь, построил этот объект».

Над строительством трудился коллектив местного предприятия «Сиб-Рекон». Территория индустриального парка - 6,5 тысяч квадратных метров. Стоимость объекта 32,5 млн рублей.

Роман Жаравин, генеральный директор АО «Томскнефть» ВНК: «Еще 57 лет назад на этом месте была непроходимая тайга. 57 лет назад здесь началось строительство первых домов, первых улиц. Благодаря нашим предшественникам и первопроходцам появился 1 мкр. И вот сегодня на этом месте вместо обветшалого жилья появился молодой технологичный, я бы даже сказал высокотехнологичный, индустриальный парк, который во многом показывает то оборудование, на котором мы работаем. Мы на этом не останавливаемся, есть еще ряд проектов, которые будут реализованы в 2024 году, один из них - это «Тропа нефтепроходцев».

В индустриальном парке предусмотрели зоны для стрежевчан разного возраста. Тут и современная детская площадка с горками и качелями, и спортивная с тренажерами, есть инклюзивная.

После торжественного открытия всех пригласили на ознакомительную прогулку, для учеников профильных классов организовали экскурсию. 

Руслан Исин: «Я, честно говоря, в шоке, потому что я не следил, как многие стрежевчане, за строительством, я сегодня здесь первый раз, и это очень круто. И на самом деле это правда, он нужен, такой парк нужен городу».

Марина Жильцова: «Нам очень нравится, детям от мала до велика, всем нравится. Нравится детская площадка, качели, горки и, конечно же, нефтяное оборудование».

Демид Зиманин: «Мы успели посмотреть экскаватор и площадку, качели. Мне больше всего нравятся вот те качели большие, где можно с друзьями кататься».

Савелий Попов: «У меня папа нефтяник. Он рассказывал про это оборудование, что двигатели есть, есть насосы. Можно прийти это посмотреть».

Михаил Кормановский: «Я застал те моменты, когда начали разбирать деревянные дома в 1 микрорайоне. 1 микрорайон стал наполовину пустым. И я думал, что вообще ничего больше в этом микрорайоне не будут строить. Но, когда узнал, что год назад наш город выиграл в конкурсе и получил 85 млн рублей, и увидел план, я не мог поверить своим глазам - неужели все становится современным и уникальным».

Павел Савин: «Город развивается, вообще красота. Мы здесь отсутствовали долго, мы сейчас в Краснодаре живем, приезжаем сюда. Изменения большие, честно. Я все время смотрю в интернете, какие изменения - доволен. И родители довольны, они раньше здесь жили, прекрасно все».



Последние новости





«Библионочь-2025». В стрежевской библиотеке прошел цикл тематических мероприятий
28 апреля 2025
Капельки-2025. В Стрежевом прошел фестиваль-конкурс детского творчества дошкольных образовательных учреждений
28 апреля 2025
Дети будущего. 4-я школа стала партнером образовательного центра "Сириус"
28 апреля 2025
«Томскнефть» и её дочерние предприятия присоединились к акции «Весенняя неделя добра»
28 апреля 2025
Делаем город чище. Стрежевой присоединился к всероссийскому субботнику
28 апреля 2025
Субботники пройдут по всей области, в том числе на территориях, благоустроенных по федеральному проекту ФКГС
28 апреля 2025
Любим, помним, скорбим. Памяти Наталии Валентиновны Шабуниной посвящается…
25 апреля 2025
В Стрежевом стартовала декада дорожной безопасности по мототранспортным средствам
25 апреля 2025
Маршрут построен. В Стрежевом возобновили движение дачные автобусы
25 апреля 2025
Юные и талантливые! В Стрежевом наградили лауреатов премии мэра
25 апреля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ