Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/08/2025 по 02/08/2025

Соль или песок?

2 ноября 2023

У коммунальщиков Стрежевого начался горячий снежный сезон. Для приведения в порядок улично-дорожной сети города ежедневно задействованы порядка 15-ти специализированных машин. Ведутся работы по расчистке автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий и общественных мест. Также организован вывоз снега и посыпка пескосоляной смесью. Нынче впервые её начали использовать масштабно, что вызвало непонимание со стороны горожан.
К снегоуборочному сезону в городе готовятся заранее. С первыми морозными осадками на улицы сразу выходит техника: мтз, грейдеры. Занимается очисткой опытный в этом деле подрядчик - "Спецстрой-сервис". 

Александр Бояркин, начальник отдела строительства и капитального ремонта УГХ и БП: «Дороги подрядчик принял решение обрабатывать пескосоляной смесью. Пескосоляная смесь – что она в себя включает? Смесь соли технической и песка в пропорции один к полтора примерно. Одна единица песка и полторы единицы соли технической. Почему приняли решение применять пескосоляную смесь? Потому что на дорогах зимой подрядчику необходимо обеспечить как можно меньше скользкости. То есть он должен очистить дорогу так, чтобы она была безопасна для движения. Чтобы не возникали аварийные ситуации, ДТП». 

Смесь песка и соли - недорогой противогололедный материал, оказывающий двойное действие. Песок - отличное абразивное средство, обеспечивающее сцепление колес автомобиля с дорогой, а соль при этом топит снег, не даёт ему кристаллизироваться и превращаться в лёд. По сути, пескосоль - это разрыхлитель. 

Александр Бояркин, начальник отдела строительства и капитального ремонта УГХ и БП: «И подрядчику его проще убрать. В принципе, его проще убирать в таком виде. Конечно, требует определённых навыков, усилий, потому что, если она долго будет храниться на дороге в рыхлом состоянии, тоже создаёт определённый дискомфорт водителям. Может создавать опасность для дорожного движения. Поэтому подрядчик обрабатывает пескосоляной смесью, не допускает длительного нахождения её на дорожном полотне. И как можно быстрее его убирает. Убирает щётками и механизмами, грейдерами в том числе». 

Использование пескосоли коммунальщиками вызвало негодование автовладельцев, ведь реагент может разъедать внешние, а иногда и внутренние детали машины. Раньше дороги посыпали только песком. 

Александр Бояркин, начальник отдела строительства и капитального ремонта УГХ и БП: «Песок, когда им обрабатываешь, он не задерживается на дороге долго. Под действием ветра, снега, он перемешивается, раздувается. А пескосоляная смесь за счёт соли начинает контактировать со снегом, льдом. И песок дольше задерживается. Обеспечивает необходимое сцепление с дорожным полотном колёс транспортных средств. Это систематический контроль за дорожным полотном. Это не просто так подрядчик взял и решил применять пескосоляную смесь, он хочет добиться определённого качества по очистке». 

Для урегулирования пескосоляного вопроса в мэрии приняли решение провести общегородское собрание, которое пройдёт в пятницу, 3 ноября, в малом зале администрации Стрежевого в 17 часов. 

Александр Бояркин, начальник отдела строительства и капитального ремонта УГХ и БП: «Будем выслушивать мнения тех, кто придёт. Пригласим туда сотрудников ГИБДД, специалистов подрядчика, попробуем пригласить прокуратуру. Будем обсуждать, выслушаем разные мнения. Может к общему придём».



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ