Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 10/08/2025 по 10/08/2025

Городская библиотека стала доступнее для маломобильных читателей

4 декабря 2024

В городской библиотеке всегда кипит жизнь, и там всегда есть чем заняться. Люди приходят за информацией, за интересными книгами, на различные мероприятия, будь то игры, мастер-классы или семинары. С недавнего времени для маломобильных граждан работает специальная платформа, которая обеспечивает безопасное и комфортное перемещение с улицы на первый этаж библиотеки и обратно. Подробнее - далее.
Для того, чтобы платформу поставили на учёт, ещё в августе этого года отправили документы в областной гостехнадзор. Доставкой и монтажом занимался предприниматель из Челябинска. В октябре платформа уже была введена в эксплуатацию. Безопасность и удобство эксплуатации соответствует действующей нормативной документации. И наличие такого лифта стало не только плюсом для библиотеки и для города, но и, конечно, огромной возможностью для маломобильных людей, которые теперь могут посещать библиотеку.

Николай Чмирь, прокурор Стрежевого: «В прокуратуру обратилась мать ребёнка, инвалида-колясочника, сообщившая о недоступности нового здания библиотеки для инвалидов. В ходе проведённой проверки установлено отсутствие пандуса и иных возможностей для доступа инвалидов в здание библиотеки. В целях устранений выявленных нарушений директору учреждения было вынесено представление с требованием принять меры к обеспечению доступности к социально значимому объекту города. По результатам акта прокурорского реагирования, вход в библиотеку оборудован специальной платформой, благодаря которой инвалиды могут безопасно подняться в здание библиотеки».

Светлана Кузнецова, директор библиотечной информационной системы: «Конечно, это большой плюс для библиотеки, для её доступной среды. Мы стали доступнее для жителей Стрежевого. И это очень важно, потому, что в библиотеке проходит большое количество различных мероприятий. Мы работаем с разными категориями граждан - от мала до велика просто. И очень радостно будет встречать гостей маломобильных категорий у нас вот в библиотеке. Мы сотрудничаем с разными организациями города, то есть помимо индивидуальных читателей, мы сотрудничаем и с реабилитационным центром, и с «Добродеей». Так же в партнёрстве работаем и с соцзащитой. Проводим вместе мероприятия».

Кроме самой платформы, оборудован дополнительный входной узел и установлен пандус. Все достоинства уже оценила одна из посетительниц библиотеки.

Ирина Юнгина: «Я вообще-то не любитель книг, читать их, но статьи, которые касаются нашего мира, там статейки, ну можно почитать. То, что в городе сделали для маломобильных людей такую привилегию, что доступна библиотека - это очень прекрасно и очень хорошо. Конечно, хотелось бы, чтобы больше посещали библиотеку такие как мы, по возможности, по состоянию здоровья тоже ещё многие. А так, конечно, хочу сказать, что это плюс нашему городу, что у нас появилась такая возможность попасть в библиотеку и выбрать книгу, которая тебе по душе. Подъёмник удобный и пандус тоже до лифта удобно».

Алина Гриднева



Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ