Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/11/2025 по 04/11/2025

Почти 3 миллиона жители Томской области перевели на счета мошенников за неделю

19 мая 2025

Жители Томской области продолжают «инвестировать» в мошенников. На прошлой неделе улов аферистов превысил 3 миллиона рублей. 360 тысяч перевел томич на виртуальный счет, желая стать удачливым инвестором. А сумму почти в 2 миллиона 800 тысяч - стрежевчанин, который руководствуясь подсказками мошенников, вывел свои накопления на, так называемый, безопасный счет. Когда деньги исчезли, 75-летний пенсионер обратился в полицию.
По предварительным данным, потерпевшему позвонила неизвестная, представившись заместителем главы города сообщила, что ему не может 
дозвониться сотрудник правоохранительной структуры. Она попросила пенсионера ответить на телефонный звонок. Спустя некоторое время, на телефон потерпевшего снова поступил звонок. Мужчина представился начальником ФСБ и пояснил, что, якобы, по вине администрации города произошла утечка личных документов, которыми воспользовались третьи лица. Он также предупредил стрежевчанина о попытках мошенников перевести денежные средства с его счета, сообщив, что получателями указаны запрещенные на территории Российской Федерации организации и для того, чтобы избежать проблем с законом и поймать тех, кто осуществляет данные действия, потерпевший должен немедленно пройти в 
ближайшее отделение банка и перевести личные денежные средства на «безопасную ячейку». Стрежевчанин выполнил указание, переведя свои личные сбережения и своей супруги. Позже с пенсионером снова связались аферисты и убедили в том, что нужно совершить фиктивную продажу своего автотранспорта и перевести деньги на номер счета, который ему продиктуют. Потерпевший был напуган и не осознавал необходимость, но всё же выполнил указания мошенников. Вырученные от продажи денежные средства перевёл на указанные счёта мошенников. После того, как неизвестные предложили потерпевшему оплатить комиссию для возврата его денежных средств и автомобиля, он решил обратиться в полицию.
Общая сумма ущерба составила около 2,8 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело.

Екатерина Сафронова



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ