Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Не откладывать и не бояться. Почему медики рекомендуют пройти диспансеризацию сейчас?

15 марта 2020

Больше 5 тысяч стрежевчан прошли диспансеризацию в 2019-ом. Ещё 500 человек - профилактические осмотры. С каждым годом эти цифры растут. Люди более осознанно относятся к своему здоровья, а медики стараются создавать комфортные условия. С чего начать обследование, какие процедуры оно включает, и как найти время на диспансеризацию?
Первый шаг - приём в отделении профилактики. Для записи есть несколько способов: в регистратуре, через интернет или взять направление у терапевта. Впрочем, можно обойти эту процедуру и обратится сразу в кабинет профилактики. Время, уверяют медики, всегда найдётся.

Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «В отделении профилактики проводятся все организационные моменты. То есть пациент подписывает согласие на проведение диспансеризации, заполняет анкету, проходит электрокардиограмму, измеряется внутриглазное давление, даются направления на анализы».

Прежде всего, диспансеризация направлена на выявление злокачественных новообразований и хронических неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта. Если в анкете пациент обозначает жалобы, помимо основных анализов, ему назначают дополнительное обследование.

Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «Мы можем отправить его на колоноскопию, на фиброгастроскопию, на спирографию, если он жалуется на кашель частый, свисты, хрипы в груди. Если он курит, мы отправляем на такие обследования. Если по анкете у пациента есть какие-то жалобы такие как головокружение, слабость, мы направляем его к неврологу для исключения хронических заболеваний головного мозга».

Как правило, прохождение диспансеризации занимает несколько дней. Всё зависит от объёма обследования. Кабинет профилактики работает каждый будний день до 19 часов. В субботу желающих пройти диспансеризацию до полудня принимает дежурный терапевт.

Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «В этом году проходят диспансеризацию такие года рождения – начинается с 2002 года и каждые три года. 99, 96 и так до 81. А с 80-го года рождения уже каждый год проходят диспансеризацию. То есть пациенты старше 40-ка лет проходят диспансеризацию ежегодно».

А те, кому 40 ещё не исполнилось, но в нынешний план диспансеризации не попали, есть альтернатива - профилактический осмотр. Схема та же, только немного другой перечень анализов.

Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «Новое с прошлого года – то, что пациентам, тем, кто проходит диспансеризацию, работающим пациентам даётся день на прохождение диспансеризации. Так по закону.
- С сохранение заработной платы?
- Да, с сохранением заработной платы. День обговаривается с работодателем».

Один раз в три года - это правило для людей среднего возраста. Предпенсионерам положено ежегодно и 2 дня.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ