Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Как Павловское месторождение, открытое в прошлом веке, стало укрупнённым и за счёт чего?

25 мая 2020

Этой весной «Томскнефть» поставила на баланс в госкомиссию по запасам новую залежь на Южном Васюгане с запасами около миллиона тонн. Она могла бы быть отдельным месторождением, но стала частью уже существующего - Павловского. Об истории открытия, а также о перспективах укрупненного месторождения стрежевским журналистам рассказал начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования Николай Денисов.
Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «По программе ГРР 2019 года мы забурили 8 Павловскую - разведочную скважину. Пробурили 2700 метров, взяли керн, прописали геофизику. И по итогам этого бурения была открыта, так скажем, новая залежь. В принципе, даже можно назвать новое месторождение. Но исходя из экономической ситуации в стране, общей экономики, обустройства с соседними месторождениями (в том числе Павловским), было принято решение делать его не отдельным месторождением, а залежью известного Павловского. В данный момент скважина пробурена, испытана, получено 10 тонн безводной нефти. Сейчас идет расчет экономики, обустройства. И в ближайшую пятилетку, может быть, чуть позже, может быть, чуть раньше данная залежь будет введена в разработку».

Павловское расположено в Каргасокском районе в пределах Карайско-Моисеевского лицензионного участка «Томскнефти». В непосредственной близости от него - Карасевское, Северо- и Западно-Карасевское, Двуреченское, Моисеевское месторождения. Павловское было открыто в 1989 году при участии Николая Одинцова. Впоследствии этот главный геолог Западной нефтеразведочной экспедиции, по словам коллеги Владимира Биджакова, «нанес на карту Томской области новый нефтедобывающий район - называемый сейчас Южно-Васюганским - юрскую «жемчужину» «Томскнефти».
В пробную эксплуатацию Павловское ввели в 2013-м. В промышленную - двумя годами позже. С учетом открытия новой залежи запасы месторождения сегодня превышают 2 миллиона тонн.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: "Хорошее подспорье. Один минус, конечно. Это автономное месторождение, далеко расположено в болотах от дорог. Но так называемый хаб мы сделаем – Павловское, Северо-Моисеевское, Моисеевское. Все это объединим в одну трубу, в одно обустройство и, посчитав экономику, все заведем на Крапивинское или Двуреченское месторождение и получим новый район работ на будущее».

В этом году «Томскнефть» досрочно выполнила программу геологоразведочных работ. Специалисты рассчитывают, что она будет не менее успешной, чем прошлогодняя. В 2019-м «Томскнефть» открыла не только новую залежь, но и новое месторождение, которому присвоили имя геолога Юрия Александровича Чикишева.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «Там мы открыли новый пласт (как новый, он давно всем известный) – баженовский. Но он был всегда у нас без нефти. Это первая скважина в «Томскнефти», которая дала промышленный приток из баженовской свиты. И есть все шансы, что у нас будет новая работа, новый вид нефти. Как считается, это материнская, нефтеносная порода. То есть в ней нефть вся образовывалась, а потом уже под разными движениями - тектоническими и так далее - из-за давления уходила или вверх, или вниз. То есть она как мать, родила ребенка и все. И вот где-то она маленько родила, отдала, но себе что-то оставила. Но заначка очень тяжелая. Там все показатели очень низкие. Проницаемость, пористость. Вот есть кирпич, есть губка мягкая, а там добротный такой кирпич. Поэтому проблема будет, конечно, но интересно».

За нанесение на карту региона месторождения имени Юрия Александровича Чикишева ряд сотрудников «Томскнефти» и «ТомскНИПИнефти» получат значки первооткрывателей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ