Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Все как было, так и остается

31 мая 2020

Действовавший в регионе на протяжении 2 месяцев режим самоизоляции продлен еще на две недели. Такое решение принял губернатор Сергей Жвачкин. В своем обращении к жителям области он отметил, что снятие всех ограничений может состояться как раньше 15 июня, так и позже - все зависит от каждого из нас.
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Все как было, так и остается. Все ранее открытые предприятия продолжают работать. Продолжает действовать режим самоизоляции для пожилых людей и людей, входящих в группы риска. Закрытые для посетителей предприятия сферы услуг мы пока не открываем. Естественно, сохраняется обязательный масочный режим. Вообще, маски останутся частью нашей жизни до тех пор, пока не появится вакцина. Почему мы приняли решение о продлении? По рекомендации Роспотребнадзора, полностью снять режим ограничений мы можем только, если достигнем трех показателей. Два из них зависят от власти и системы здравоохранения, а третий - от всех. Первый показатель - это число свободных коек для больных коронавирусом (при нормативе в 540 коек в регионе их сегодня 1082). Для того, чтобы достичь столь высокой цифры, мы перепрофилировали медицинские учреждения, подготовили специалистов, закупили медоборудование и средства индивидуальной защиты. Оборудовали палаты кислородом. По сути, в кратчайшие сроки, мы вообще переформатировали под эпидемию всю систему здравоохранения в регионе. Второй показатель - это охват населения тестированием на коронавирус. Вот здесь при нормативе не менее 70-ти тестов на 100 тысяч населения мы уже тестируем 175 на 100 тысяч. И я поставил задачу, за неделю увеличить количество исследований еще в полтора раза. Для этого мы приобрели дополнительное оборудование и вдвое увеличили число лабораторий. Сегодня их у нас уже восемь. Но третьего показателя, необходимого для полного открытия сферы услуг, мы ещё не достигли. Этот показатель - коэффициент распространённости инфекции. Он означает, что в течение четырёх последних дней количество вновь выявленных больных должно быть меньше количества больных, выявленных в четыре предыдущих дня. Так вот, у нас заболеваемость пока на спад не идёт. И этот показатель напрямую зависит от того, как мы соблюдаем социальное дистанцирование и обязательный масочный режим в магазинах, в общественном транспорте и в закрытых массовых общественных местах. Если мы не будем носить маски, если не будем защищать органы дыхания и руки, если будем ходить друг к другу в гости, если будем навещать друзей, родственников в других регионах, в этом случае эпидемия остановится не скоро. И это не пустые слова. К сожалению, большинство установленных в последнее время очагов - внутрисемейные. К сожалению, как и в других регионах, у нас много заболевших среди медицинских работников. При этом большинство заразившихся работает не в госпитале, где находятся коронавирусные больные, а в обычных поликлиниках и непрофильных медучреждениях. И заболевают, в том числе, из-за несоблюдения правил безопасности. Поэтому вновь и вновь я обращаюсь к томичам, жителям всех городов и районов области: давайте беречь себя и тех, кто рядом. Давайте не пренебрегать простыми правилами».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ