Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/05/2025 по 18/05/2025

Куда уходит пластик?

3 июня 2020

В Стрежевом реализация «мусорной реформы» на контроле у местных депутатов. В поисках ответов на вопросы избирателей они побывали на площадке по сбору и сортировке пластиковых отходов.
Александр Масленников, депутат думы городского округа Стрежевой:
«В последнее время было достаточно много обращений, в том числе и к депутатам, по поводу раздельной сортировки мусора, а в частности, по обращению с пластиковыми отходами. И с учетом того, что депутаты с самого начала так называемой «мусорной реформы» отслеживают эту тему, в том числе обсуждают возникающие проблемы и с представителями администрации, и с представителями регионального оператора - вот исходя из всех этих факторов и появилась идея съездить на предприятие, которое у нас здесь, в городе, занимается сбором пластикового сырья, и на месте убедиться, как это делается».

Делается это просто. Раз в неделю мусоровозы «Транссиба» проходят по городу и опорожняют контейнеры-сетки. Их содержимое привозят сюда - на базу к предпринимателю Дмитрию Андрееву. Выгружают в бокс. После чего рабочие приступают к сортировке. Все, что непригодно для дальнейшего использования, позже отправляется на полигон ТКО. А пластик порционно загружается в пресс.
Производство одного брикета может занять день. В бутылках воздух, да и сам пластик довольно пружинистый материал. Поэтому после первого захода пресс останавливают, дают постоять, чтобы отходы осели, и запускают по новой. И так несколько раз. Спрессованный пластик в последствии уходит на переработку в Челябинск. Депутаты засыпали предпринимателя вопросами. Главный: что все-таки можно, а что нельзя выбрасывать в контейнеры-сетки. Итак, запоминаем: можно пластиковые бутылки, флаконы из-под бытовой химии, канистры из-под масла, алюминиевые банки, стеклянные бутылки.

Дмитрий Андреев, индивидуальный предприниматель: «Стеклотару мы начали собирать пока в тестовом режиме. То есть ее перестали принимать как бутылку, ее принимают как стеклобой. Это все делится по цветам, все это должно быть отмыто, но пока это все в тестовом режиме. Что здесь находится, мы это раздельно собираем и смотрим по накоплению. Что до полиэтиленовых пакетов, видите, подлежит переработке вообще любой пакет, но мы можем переработать - если посмотрите, есть стреч-пленка, грубо говоря, пищевая пленка, и есть ПВД-пленка, вот такая плотная - два вида этой пленки».

Дмитрий Андреев, которой по договору с региональным оператором, занимается сбором и сортировкой пластика, рассказывает, что производственная база у него уже несколько лет. За это время оборудовали основной бокс, в одной половине которого складируют и прессуют полиэтилен, картон, бумагу, во второй - пластик. Чистого ПЭТа здесь, кстати, в месяц набирается до 200 кубометров.

Александр Масленников, депутат думы городского округа Стрежевой: «Сегодня мы наглядно убедились, что тот мусор, что собирается вот в те сетки, которые стоят у наших подъездов, он вывозится на специальное предприятие здесь, в городе, где этот мусор отделяется от того, который не может быть переработан, и отправляется к местам переработки. И, естественно, мы сегодня понимаем, что вот те машины, которые мы видим по городу, что это действительно идет раздельный сбор мусора».


Последние новости





Смертность превысила рождаемость более чем в два раза
14 мая 2025
Шагом-марш! В Стрежевом прошли военные сборы для старшеклассников
14 мая 2025
Альфатрин и Ларвиоль. Началась обработка городских территорий от кровососущих насекомых В Стрежевом началась обработка территорий. В этом году специалисты проведут профилактические опрыскивания не только от клещей, но и от комаров.
14 мая 2025
Школы Томской области готовятся к завершению учебного года
14 мая 2025
Визит председателя Законодательной Думы Томской области продолжился в образовательных учреждениях Стрежевого
14 мая 2025
Благоустройство и работа с молодежью. Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская продолжает знакомство с городом
14 мая 2025
Стрежевские школьники стали призерами регионального этапа "Президентских состязаний"
13 мая 2025
Победы и достижения. Подведены итоги военно-спортивной игры "Защита-2025"
13 мая 2025
25-летие отметил институт полномочных представителей президента
13 мая 2025
Депутатский контроль. В Стрежевой с рабочим визитом приехала Оксана Козловская
13 мая 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ