Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Люди хотят знать, на что идут их деньги

13 июля 2020

Вся информация о финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ и управляющих компаний должна быть доступна для жильцов многоквартирных домов. В нашем городе это требование не всегда соблюдается.
Никита Филиппов, помощник прокурора Стрежевого: «Перед началом проведения проверок исполнения управляющими организациями законов в жилищно-коммунальной сфере в первую очередь мы изучаем их финансово-хозяйственные показатели, бухгалтерский баланс, сметы доходов и расходов, а также отчеты о целевом использовании средств и исполнении смет. Данная информация необходима для того, чтобы оценить эффективность управления жилыми комплексами. Что, в принципе, является основной задачей деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Вся эта информация, о которой я сказал, по закону должна размещаться организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, на официальном сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Или, как ее называют сокращенно, ГИС ЖКХ. Так вот уже на этой стадии проверки мы выявляем нарушения, связанные с неисполнением данной обязанности. И это не формальность. В первую очередь эта информация необходима населению для того, чтобы была возможность в любое удобное время оценить работу своей управляющей компании: на те ли цели потрачены собранные жильцами деньги, выполнены ли все запланированные объемы работ, какова их стоимость и не завышена ли она. То есть узнать то, что их интересует. В случаях, если такая информация не размещена в установленный срок, это является основанием для привлечения управляющей компании и ответственного должностного лица к административной ответственности. Например, по результатам последней проверки мы установили, что 80% организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, такую информацию в установленный законом срок не разместили. Нарушения были устранены по представлениям прокурора, тринадцать виновных должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ