Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Как становятся медалистами и куда устремлены мечты отличников?

14 июля 2020

Основной этап единых государственных экзаменов подходит к концу. Большая часть испытаний позади. Выпускники уже сдали русский, математику, географию, литературу, информатику, историю и физику. Те, кто отстрелялся, с нетерпением ждут результатов, чтобы подать документы для поступления в вуз - один или несколько. Это допускается, причем, без личного присутствия. Герои нашего следующего сюжета - медалисты седьмой школы - свой выбор сделали. Куда поедут учиться и за что благодарны учителям?
Виктория Шевченко еще не знает, кем именно она станет в будущем, но со специальностью и местом учебы уже определилась. Планирует изучать промышленное и гражданское строительство в Тюменском индустриальном университете. Я не гуманитарий, технарь, рассказывает девушка. В топе любимых предметов - математика и физика. Эти же дисциплины числятся в фаворитах у ее одноклассника Михаила Спицкого. Так что ЕГЭ они сдавали одинаковые и в хороших результатах уверены.

Михаил Спицкий, выпускник СШ №7: «В этом году, мне кажется, варианты были попроще, чем в прошлом. Мне не кажется, что что-то сильно поменялось, на самом деле, по сравнению с обычным ЕГЭ. Разве что учеников меньше в кабинете сидит, но это даже больше как плюс. А в остальном, мне кажется, дети больше боятся просто ЕГЭ. Там ничего страшного нет. – А подготовка? Она же тоже была немножко видоизменена. – Да, на подготовке нам пришлось с учителями в Skype сидеть, но ничего, справились».

У парня и девушки много общего. Оба начинали учиться не в седьмой. Михаил перевелся сюда в девятом классе из Томска, Виктория до десятого ходила в четвертую школу. Впечатления от смены места учебы у них схожие: первое время приходилось не легко. Но затем появились новые увлечения, друзья, дорогие сердцу учителя, которые укрепили в выборе профессии.

Виктория Шевченко, выпускница СШ №7: «Повезло. По физике особенно. Я с преподавателем занималась с 9 класса, поскольку я готовилась к ЕГЭ. И вот узнала, что она сюда переходит. Это был еще один из поводов и мне перейти. Не сказать, что трудно. Трудно, что после девяти лет в одной школе нужно знакомиться с новым и естественно искать подход, а что новый коллектив – это не было сложностью».

Михаил Спицкий, выпускник СШ №7: «Скорее всего Томский политех либо ТГУ. – Факультет? – Что-то связанное с наноэлектроникой либо мехатроникой. - Чем обусловлен выбор такой? – Интерес к физике. На самом деле, это случайно произошло. Я в 9 классе выбрал физику просто так, подготовился к ней хорошо, и потом она мне как-то понравилась, затянула. И вот так решил в 11-м тоже сдавать ее. На математику мне было интересно ходить всегда и, наверное, на биологию. Потому что у нас был очень строгий учитель, но она очень хорошо знала сам материал, и всегда слушать ее было очень интересно».

Наталья Осинская, заместитель директора СШ №7 по учебно-воспитательной работе: «Да, детки приходят к нам, в 10 класс тоже есть заявления из других школ, причем дети довольно-таки успешные. Это совсем не троечные аттестаты, очень приличные. Я надеюсь, наши профессиональные педагоги постараются, и количество медалистов в 11 классе у нас возрастет. В этом году у нас 6 ребят получили федеральные медали за особые успехи в учении, ну можно аналогию провести с золотой медалью. Медаль Томской области за успехи в обучении, то есть ребята, имеющие одну или две четверки – таких у нас нет. Все постарались, сделали. Я думаю, что все прошло замечательно и успешно».

В этом году седьмая выпустила два одиннадцатых класса - 50 человек. Они уже получили аттестаты, медали. Жаль, что не получилось попрощаться со школой в лучших традициях, говорят выпускники. Но учителя все равно постарались, чтобы последний звонок и выпускной, которые нынче прошли в онлайн-режиме, запомнились будущим студентам.

Наталья Осинская, заместитель директора СШ №7 по учебно-воспитательной работе: «И на уровне управления образования был единый такой последний звонок детям, и на уровне каждого образовательного учреждения это было трогательное онлайн мероприятие. Поэтому я думаю, эмоций хватило и детям (слезы были), и учителям, и родителям, конечно».

Обладатели федеральных медалей Виктория и Михаил признаются, осознание того, что школьная жизнь закончилась, и пора отправляться в самостоятельное плавание, еще не пришло. Скорее всего, оно появится уже после зачисления в вуз. Но уже сейчас выпускники знают, что первое время будут сильно скучать по родным и одноклассникам.

Михаил Спицкий, выпускник СШ №7: «С некоторыми меньше общался, с некоторыми больше, но все равно по всем скучать буду. – А учителя? – Учителя – это тоже. Так много времени провести с людьми, не привычно будет не видеть их. Я бы хотел сказать отдельные слова благодарности Скирневской Ольге Геннадьевне и Козловой Евгении Леонидовне. Потому что они больше всего усилий вложили в мои экзамены, чтобы я хорошо сдал, да и вообще всегда они благосклонны ко мне были. Ольга Геннадьевна – она именно фанат физики. Она всегда с большим интересом рассказывает, потому что ей самой интересно, и она хочет, чтобы нам тоже было интересно. А Евгения Леонидовна – она не столько фанат, сколько она с большим уважением к предмету относится, и она пытается сама его постоянно изучать и нам пытается тоже уважение привить, показать, насколько это тяжело иногда, иногда насколько это просто – все такие вот тонкости».

Наталья Осинская, заместитель директора СШ №7 по учебно-воспитательной работе: «Мы в конце августа-начале сентября, как правило, собираем сведения, куда поступили наши ученики: вузы, направления, специальности. Отслеживаем, бюджет это, либо платно они учатся, эта статистика будет чуть позже. Нам это интересно, на основе этого мы свой учебный план каким-то образом корректируем, чтобы подстроиться под запросы детей. Но на сегодняшний день не все ЕГЭ сданы, результаты вообще не получены, поэтому куда пойдут дети, пока трудно сказать. Но, конечно, желания у них очень-очень высокие».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ