Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Система требует корректировок. Образование подвело итоги минувшего учебного года и уже готово начать новый. Некоторые факты августовской конференции, прошедшей онлайн

25 августа 2020

9 педагогов школ, детских садов и учреждений допобразования Стрежевого ушли на заслуженный отдых. При этом муниципальная система пополнилась 16-ю специалистами. В "Солнышко" пришёл новый музыкальный руководитель, в "Колобок" - воспитатель. В школах № 2, 3, 4, 5 и ОСОШ появились молодые учителя математики, физики, русского и литературы, английского языков, физкультуры и начальных классов. Три десятка опытных педагогов по итогам минувшего учебного года награждены грамотами мэра, думы Стрежевого и областного департамента общего образования. "Росинка" и "Ромашка" стали победителями всероссийского смотра-конкурса "Образцовый детский сад". Обычно все награждения и представления проходят во время августовской конференции. В нынешних условиях мероприятие пришлось перевести в онлайн-режим, итоги подвести заочно.
Непрерывное профессиональное развитие педагогов - одна из ключевых задач системы образования. В минувшем учебном году на базе 4 школы и ЦДОД для учителей прошли стажировки, которые охватили почти три сотни человек. По направлению информационно-коммуникативных технологий знания и навыки получили 165 педагогов школ и 12 педагогов учреждений дополнительного образования.

Эмма Третьякова, замдиректора ЦДОД по учебно-воспитательной работе (март 2020 г.): «Наши педагоги осваивают облачные технологии, создают презентации с использованием современных сервисов, учатся грамотно применять цифровые технологии в своей педагогической деятельности, готовят итоговые презентации и представляют их».

Продолжает активно развиваться система педагогического наставничества. В 2019-2020 учебном году в этой программе числилось больше 30 молодых учителей. Каждый из них имел возможность получить консультацию у опытного педагога.

Светлана Широкова, учитель английского языка СШ №4: «Дело в том, что теоретические знания, которые он получил в институте, и практические умения - они не всегда совпадают. И вот эта трудность применить теорию к практике всегда существует, когда молодой педагог приходит в школу. Это и в деятельности его как учителя при проведении уроков, и в деятельности как классного руководителя, во внеклассной и воспитательной работе».

Для новичков сферы образования в Стрежевом было проведено 4 семинара. Детсад "Семицветик" и 5-я школа получили статус опорных площадок по развитию наставничества. Продолжает активно расширяться материально-техническая база стрежевских образовательных учреждений. К примеру, в 2019 году 7 школа была оснащена интерактивными многофункциональными комплексами, мобильными компьютерными классами. В 2020 к реализации проекта "Цифровая образовательная среда" приступили школы № 2, 5, 6. На закупку оборудования выделено почти 13 млн.

Наталья Тетюева, учитель начальных классов СШ №7: «У нас в школе имеется вот такой интерактивный стол, который позволяет вовлекать детей в процесс обучения. Большой плюс этого стола в том, что он развивает коммуникативные способности детей, потому что дети работают в группе, и это позволяет им учиться общаться между собой, договариваться и друг другу уступать. Здесь очень много различных интерактивных приложений».

Минувший учебный год - непростой и, пожалуй, незабываемый. Последняя четверть прошла в режиме полного дистанционного обучения. Дома за компьютерами учились больше 5 тысяч школьников. Значительная часть из них посещает кружки и секции. И там занятия тоже перешли в режим онлайн. Более 2 тысяч онлайн-уроков. Учителя проводили занятия на площадках Zoom, Учи.ру, Discordapp.com и при использовании мессенджера WhatsApp. Записывали видеоуроки, общались по скайпу. Прибавилось у школьников и домашней работы. Несмотря на трудности, справились: учебный год завершили, экзамены выдержали. Ученица гимназии Карина Исаева сдала ЕГЭ по истории на 100 баллов. К слову, она была удостоена звания "Ученик года". Ещё 15 человек набрали от 81 до 100 тестовых баллов по двум и более предметам.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ