Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В рамках проекта "Сквер памяти" стрежевчане высадили полсотни саженцев

20 сентября 2020

Завершена первая часть проекта "Сквер памяти". Напомню, в 2019-ом он стал победителем конкурса президентских грантов. Разработкой и реализацией занимается стрежевской общественный фонд "Культура". Помогают - сотни стрежевчан, потомки спецпереселенцев. В рамках проекта провели субботник на территории "Памятника основателям", установили лавочки, урны, информационные стенды. И в завершение высадили саженцы деревьев.
Основные работы по благоустройству прошли здесь в августе. Не всё получилось с первого раза. Местные хулиганы не оценили трудов - вырвали лавочки, разрисовали урны. Команда проекта терпеливо всё восстановила. После поставили стенды. На них - не просто история города. Здесь описаны человеческие судьбы. Потомки спецпереселенцев достали из архивов и памяти самое сокровенное.

Валентин Шаламанов: «Дед Шаламанов Иван Егорович, бабушка Шаламанова Анастасия Егоровна. Они не были кулаками. Работали сами. Стали давать землю, сами обрабатывали землю, не держали работников. Семья была большая. Потом в начале 30-х годов стали образовываться колхозы в Сибири. Предложили деду вступить в колхоз. Но это было анонсировано как колхоз – дело добровольное. Дед говорит: мне нравится самому работать. И отказался вступать в колхоз. После третьей попытки вовлечь его в колхоз сказали, что будем раскулачивать. Ну и раскулачили. Привезли в Александровский район. Раздольное это место сейчас называется».

Дед только успел построить жильё, через полгода умер. Потом бабушка. Маме - Дарье Шаламановой - на тот момент было 13 лет. Позже, уже со своими детьми (у Валентина Сергеевича брат и сестра), переехала в Стрежевой. Занималась переработкой рыбы.

Валентин Шаламанов: Жили здесь очень дружно. Здесь было три улицы: Береговая, Северная, и центральная – сейчас Викулова. Здесь в основном жили русские, немцы, татары и остяки. Я помню, как пацанами мы здесь жили, у татар было принято бороться. И я с ними сам боролся, сам бегал. Из детских воспоминаний – трудно жили, но жили по-честному. Царил труд. Если случалась у кого-то беда, или кто-то строился, люди приходили, это называлось помощь. Раньше был один выходной, и тот не всегда давали. Люди приходили, работали, вечером хозяин угощал. Угощал обычно бражкой. И всё это делалось бесплатно. Люди же всякие были сосланы: и старые, и пожилые, и молодые. Хотелось же как-то пообщаться. Собирались. Гуляли. Пели песни, частушки. Драк ни одной не помню. Воровства тоже не было в нашей деревне».

А это женская, дружная компания из рода Шайхутдиновых. Между собой они - родные и двоюродные сёстры.

Вера Афанасьева: «Я вот, например, помню, как мама и папа здесь жили. Мама немка, папа татарин. Вся его семья жила здесь, в Стрежевом. А мама как немка жила в Светлой Протоке, их сослали туда. И маме было 10 лет, когда война закончилась. Мама рассказывала, как она залезла, он жили в землянке в то время, как она залезла на эту землянку, сарафан красный на палку примотала. Размахивала, радовалась. Было 10 лет ей. И все воспоминания мамины о той жизни – было очень сложно, и очень интересно».

Трудолюбивая и дружная семья. Такой была, такой и осталась - принципы воспитания не меняют. Каждый любит труд и место, где вырос. Из этих побуждений сын Альфии - Исмаил Аббасов пошёл в местную думу. "Деревенские" его, конечно, поддержали.

Приученные к труду и дружной работе, на высадку деревьев тоже пришли все вместе. Сама идея проекта и подразумевала участие семей - потомков спецпереселенцев. Буквально за час вокруг памятники разбили аллею. Высадили 47 саженцев липы, калины, боярышника, дуба, пихты. Их привезли из Ханты-Мансийска.

Участники акции благодарили организаторов, управление культуры и отдельно Елену Селиванову и Нину Потапову. Теперь и в "деревне" есть свой небольшой парк, куда можно прийти с семьёй. Основные работы здесь завершены, теперь будут поддерживать порядок и периодически обновлять информацию на стендах. Вторая часть проекта "Сквер памяти" тоже близится к финалу. Книга, объёмом более 200-т страниц, выйдет в свет в середине календарной осени. Презентация назначена на 24 октября.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ