Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Росреестр пояснил, как делить имущество в случае развода супругов

8 ноября 2020

Стрежевской межмуниципальный отдел областного управления Росреестра напомнил жителям о порядке изменения законного режима имущества супругов. Проще говоря о том, какое имущество считается совместно нажитым, а также как делится в случае расторжения брака.
По гражданскому кодексу считается, что почти любое имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым, или, говоря словами документов, на него распространяется законный режим. Впрочем, предусмотрены случаи его изменения. Это заключение брачного договора, соглашения о разделе имущества, определения долей.
Брачный договор - определяет имущественные права и обязанности супругов при расторжении уз. Он может быть заключен как лицами, вступающими в законные отношения, так и между состоявшимися супругами в любое время до развода. Муж и жена устанавливают, что имущество может принадлежать им не только на праве совместной, но и долевой или раздельной собственности. Это может относиться как ко всему имеющемуся имуществу, так и к отдельным его частям (в том числе приобретенного в будущем).
Определяются брачным договором права и обязанности супругов по содержанию имущества, несению расходов на него. Порядок изменения и расторжения брачного договора регламентирован ст. 43 СК РФ. Действия возможно осуществить по соглашению сторон либо в судебном порядке (односторонний отказ в этом случае недопустим).
Ещё одним способом изменения законного режима имущества супругов является соглашение о его разделе. Как правило, документ составляется во время расторжения брака. Впрочем, его заключение возможно и в период брака, все зависит от волеизъявления супругов. Соглашение подразумевает изменение «состояния» имущественного режима с общей совместной собственности на долевую или раздельную. В таком документе необходимо четко указывать наименование имущества, его стоимость, кому переходит (если не целиком, то в какой доле). Отличительная особенность - в соглашении может быть указано только то имущество, которое есть здесь и сейчас.
Отмечаются в сообщении Росреестра и последствия изменения режима собственности супругов. В случае развода они не могут уже претендовать на раздел имущества в равных долях; - при передаче совместно нажитого имущества одному из супругов второй теряет право собственности; - когда это касается жилых помещений, бывший супруг или супруга утрачивает и право проживания в нём.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ