Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Энергетики томской нефти рассказали, как и на чём можно экономить

10 ноября 2020

Сегодня в России отмечается международный день энергосбережения. Его цель - привлечение внимания как властей, так и рядовых жителей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. В этот день предлагается по возможности максимально отказаться от гаджетов и других электронных устройств, устраивать ужины при свечах. Да и вообще, дата призвана стать отправной точкой в вопросах энергосбережения и соблюдений простых правил. Таких как: удалять накипь в чайниках и стиральных машинах, не оставлять на ночь включёнными зарядные устройства и обогреватели. Ну и замена простых лапочек на светодиодные. Ну а как на больших предприятиях работают по программе энергосбережения (не день, а круглый год и даже годы) - в нашем следующем репортаже.
Антон Козлов, начальник ЦВИИД ООО «Энергонефть Томск»: «Энергонефть» обеспечивает как электрической, так и тепловой энергией все производственные объекты АО «Томскнефть» ВНК. Даёт свет и тепло работникам, которые трудятся на месторождениях, добывают нефть и газ».

Это, без преувеличения, сотни производственных объектов. Различного назначения и годов постройки. И если в новых уровень энергопотерь минимален, а энергоэффективность на высоте, в действующих не первый год данные показатели порой оставляют желать лучшего. Для этого в обществе "Энергонефть Томск" совместно с "Томскнефтью" разработана программа по энергосбережению и энергоэффективости.

Антон Козлов, начальник ЦВИИД ООО «Энергонефть Томск»: «Энергоаудит – является одной из частей комплекса мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности предприятия. Энергоаудит – это, как правило, сбор и дальнейший анализ информации о потреблении топливно-энергетических ресурсов компании».

Такой аудит проводится ежегодно - сведения постоянно обновляются. А вот программу создают на пятилетку. Есть мероприятия, которые начинают приносить нужный эффект через год-два. А то и больше.

Антон Козлов, начальник ЦВИИД ООО «Энергонефть Томск»: «При формировании программы по энергосбережению мы проводим сначала инструментальное обследование нашего оборудования. После этого мы проводим анализ – для внедрения эффективных систем, более эффективных приборов».

Евгений Синегин, ведущий инженер участка энергоаудита и энергосбережения ООО "Энергонефть Томск": «У нас на участке имеется большой парк приборов для проведения энергообследований. Это, в том числе, различные накладные расходомеры, для определения тепловых потерь на тепломагистралях котельных. Есть у нас тепловизионное оборудование».

Исходя из расчётов (игра всегда должна стоить свеч) закупается необходимое электрооборудование и проводятся другие мероприятия. Это, к примеру, не только замена трансформаторов и осветительных приборов, но и капремонт зданий и сооружений, теплотрасс. Новые задачи ставятся перед коллективом как после энергоаудита, так и даже после объезда месторождений. Проблемы и решения становятся докладами на научно-технических конференциях. Один из таких скоро будет представлен в Москве.

Степан Бусыгин, ведущий инженер участка энергоаудита и энергосбережения ООО "Энергонефть Томск": «Представлен доклад на тему «Обоснование применения фильтр-компенсирующих устройств». Чтобы всем было понятно: смысл состоит в том, чтобы разгрузить линии электропередачи внутрипромысловые от реактивной энергии. Скажем так: дополнительной, ненужной. С помощью специальных устройств – компенсаторов. Но существует другая проблема – эти компенсаторы выходят из строя очень быстро и мало эффективны за счёт того, что у нас качество электроэнергии за счёт большого количества преобразователей частоты, которыми являются станции управления скважинных насосов, не очень. Поэтому данный вид оборудования, который бы помогал разгрузить наши сети, выходит из строя. И вот мы нашли пути решения – внедрить специальные фильтры, которые ужен выпускаются и обосновать их применение в наших условиях».

Для этого требуется поддержка идеи на уровне компании и корректировка программы закупки оборудования. В ближайших планах - обследовать все промысловые котельные на предмет сверхнормативных тепловых потерь. Эту задачу предстоит решить до февраля 2021 года.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ