Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Из дома в самом центре города жители выбрасывают мусор в окно

9 апреля 2021

"А из нашего окна площадь с Лениным видна! А из нашего окошка - только мусора дорожка". Так перефразируя классика, говорят о себе жители многоквартирника в центре города. Причём, они жалуются на мусор не на придомовой территории, а на крыше пристройки - павильона "Центральный".
Окурки, бутылки, алюминиевые банки и целые пакеты с мусором - такую картину из окон своих квартир наблюдают жители дома 402 "а". Всё это «богатство» лежит на крыше магазина «Центральный». Жители выбрасывают мусор из окон, ленясь донести до мусоропровода. И, как правило, никакие призывы к порядку в этих случаях не помогают. Такая «привычка» одного из соседей способна не только отравить жизнь всем жильцам дома, но и привести к тому, что территория под окнами превратится в помойку.

Виктор Васильев, житель дома 402 "а": «Люди этого всё равно не понимают – они считают, что это мусоропровод. Ну как вот можно в доме своём жить, выходишь на балкон, открыл окно и такая панорама прекрасная, что на свалке. Это просто неуважение, ну ладно они себя не уважают, а людей-то уважать надо, я так думаю».

Виктор Иванович с семьёй живёт в этом доме с 1984 года. Говорит, появляться мусор на крыше начал ещё в 90-е. Своими силами старается поддерживать порядок и в подъезде: пишет объявления с просьбами убирать за собой, пробивает мусоропровод. 

Виктор Васильев, житель дома 402 "а": «Это ж твой дом, ты должен оберегать, не должно же этого бардака быть. Это равносильно свалке, это каждый год у нас творится. Просто обидно за жителей, которые в этом городе живут».

Подобные дома с нечистоплотными жителями есть и в других районах города. Так, по сообщению начальника цеха "Жилище" СТЭС Валерия Кирилюка, в "передовиках" - крыша общежития 60/2 и территория под окнами 5-го подъезда 408 дома. Особенно остро проблема встает весной, как только растает снег, который скрывает мусор всю зиму. Впрочем, в некоторых случаях даже осадки не могут замаскировать истинную картину. 
На крыше магазина "Центральный" службы города наводят порядок дважды в год: весной и осенью. Однако, как отмечает Виктор Васильев, «только прибрали, а следом бутылка уже упала».

Виктор Васильев, житель дома 402 "а": «Я бы с удовольствием попросил, чтобы люди относились к природе, ко всему, к дому своему, где живут, порядочно. Но не так как… Страшно глядеть».

Для людей, выбрасывающих мусор из окон квартир, предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей. Такое же наказание ожидает тех, кто выбрасывает мусор из машины или не доносит пакеты с отходами до контейнера, например, оставляя их около подъезда. На злостных нарушителей можно пожаловаться в УГХ или Роспотребнадзор.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ