Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Выставка как начало обновления

27 апреля 2021

В музее томской нефти открылась новая экспозиция. Основой для неё стала книга, выпущенная в 2010 году в двух томах - "Главные геологи нефтегазового комплекса Томской области". А работа над ней началась ещё в 2004 году. К слову, работу над книгой и издание финансировала "Томскнефть". А идейным вдохновителем был выдающийся геолог Владимир Биджаков. Сборник и оформленная по нему выставка, в целом, посвящены истории геологии в регионе.
Целенаправленные геологоразведочные работы по поискам нефти в Томской области начались с постановления Совета Министров в 1947 году, наметившего широкую программу поисково-разведочных работ в восточных районах страны. 

Елена Явкина, заведующий музеем истории АО «Томскнефть»: «Во исполнение этого постановления Министерством геологии СССР в Новосибирске образованы в декабре 1947 года Союзный Сибирский геофизический трест. 15 января 1948 года - Центральная Западно-Сибирская нефтеразведочная экспедиция. В 1949 году Запсибнефтегеологией были заложены первые опорно-стратиграфические скважины в Тюмени, Барабинске и Колпашеве. В 1955 году создана первая в Томской области Александровская нефтеразведка глубокого бурения. Затем в разные годы к ней добавились: Западная нефтеразведочная экспедиция, Васюганская и Каргасокская».

В 1958 году Александровской нефтеразведкой при испытании скважины Назинская-1 из васюганской свиты был получен первый непромышленный приток нефти.
Через четыре года александровские нефтеразведчики сделали своё первое и главное нефтяное открытие Томской области. В том же году в районе с. Каргасок скважина, пробуренная на Усть-Сильгинской площади, дала первый промышленный фонтан газа с конденсатом. В октябре 1964-го коллективом Тымской нефтеразведки (позже она получила название Васюганской) было открыто Мыльджинское месторождение. 

Елена Явкина, заведующий музеем истории АО «Томскнефть»: «За период с 1962 по 1964 годов на территории Томской области обнаружено 3 газовых и 7 нефтяных месторождений. С этих геологических открытий начался мощный экономический подъём нефтеразведочных экспедиций Томской области».

Экспозиция, посвящённая геологии и геологам, оформленная в новом стиле, станет первым шагом в обновлении музея томской нефти. Пока в регионе действуют ограничения, возможны только индивидуальные или семейные экскурсии с соблюдением мер эпидбезопасности и обязательно по предварительной записи. Телефон музея "Томскнефти" 3-54-84.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ