Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В преддверии юбилея. В центральной библиотеке открылась новая выставка

25 мая 2021

"Город можно как книгу читать" - выставка с таким названием открылась в центральной библиотеке. Посвящена она истории Стрежевого, предстоящему юбилею и людям, чьи имена неразрывны с томским севером.
В краю суровом, на семи ветрах,
Среди болот, тайги бескрайней,
Есть город, пусть, не на семи холмах,
Но подвигом людей тот город славный. 
Автор Валерий Миллер.

Они все разные, но объединяет их любовь к литературе и городу. Стрежевой хоть и небольшой, но богат поэтами и прозаиками. В центральной библиотеке проходит выставка, где представлены книги авторов, чья судьба – на всю жизнь или всего лишь на несколько лет, а то и месяцев – переплелась с историей северного города.

Айсылу Хусаинова, старший библиотекарь БИС Стрежевого: «Выставка «Город можно как книгу читать» посвящена 55-летию города Стрежевого и Томской нефти. Здесь собраны книги о Стрежевом, о его жителях, о нефтяниках, которые приезжали сюда и строили, осваивали месторождения, газовые и нефтяные, прокладывали лежневки в болотах, и кто-то обратно возвращался жить в наш город». 

Книги и сборники сегодня занимают целый книжный стеллаж, и с каждым годом эта часть фонда центральной библиотеки пополняется. Для человека, не знакомому с историей нашего города, библиотека может предоставить большой выбор для знакомства с ней.

Айсылу Хусаинова, старший библиотекарь БИС Стрежевого: «В этом году, в связи с тем, что юбилей города и Томской нефти, мы разрешили читателям, предоставили такую возможность брать их непосредственно домой и знакомиться. Потому что и школьники приходили, брали книги, они делали какие-то проекты к юбилею города. И учителя, педагоги с ними приходили, брали книги. Потому что есть, как сказать, в интернете не всё возможно найти. Ещё у нас на сайте, также выделен такой раздел «статьи краеведения», и наши работники уже на протяжении нескольких лет туда сканировали статьи о жизни города, о значимых событиях». 

Сегодня центральная библиотека и историко-краеведческий музей разрабатывают новый проект – создание новой рубрики, посвященной почетным гражданам Стрежевого. На сегодняшний день проводится отбор и сканирование статей из газет «Северная звезда» и «Томская нефть», которые позже можно будет найти на сайте библиотеки.
Также познакомиться с литературой города может помочь рубрика «Литературное краеведение» в официальной группе городской библиотеке в социальной сети «Вконтакте». 

Айсылу Хусаинова, старший библиотекарь БИС Стрежевого: «В том году мы брали больше писателей Томской области, а в этом году решили непосредственно рассказать читателям нашим, нашим посетителям именно о литературной жизни города Стрежевого, как она начиналась, какие люди были, стояли у истоков». 

Каждая книга о Стрежевом – это небольшой шаг в прошлое. Часть выставки в читальном зале посвящена литературному творчеству Стрежевчан – поэтическим сборникам и альманахам. 

Айсылу Хусаинова, старший библиотекарь БИС Стрежевого: «Также здесь на выставке. У нас выделены 3 книги. Их авторы – победители литературной премии Лидии Лапиной. Это Александр Евтеев, Вероника Вартанян и Валерий Власов. Премия была учреждена общественным фондом «Культура» при поддержке Администрации городского округа Стрежевой и Управления культуры, спорта и молодежной политики в 2015 году. Конкурс проводится 1 раз в 2 года и победителю предоставляется возможность издать свою книгу. И как раз следующий конкурс проходит в этом году». 

Принять участие в литературной премии Лидии Лапиной могут авторы произведений от 14 лет и старше. Лауреатам от 14 до 18 лет премия присуждается для участия в мероприятиях, направленных на повышение литературного мастерства. А победителям старше 18 лет – для издания своей книги. Положение о литературной премии можно найти на сайте центральной библиотеки Стрежевого во вкладке «Конкурсы». Прием произведений проходит до 31 августа. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ