Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Не отдать на «съедение» агрессивной среде

30 сентября 2021

За последние пять лет в "Томскнефти" в два раза выросла надёжность трубопроводов. Что в свою очередь повысило эффективность производственных процессов и повлияло на улучшение экологической обстановки в регионе. Всё это стало возможным благодаря комплексу мероприятий в рамках «Программы надёжности трубопроводов».
Среди основных видов работ, которые проводят нефтяники как своими силами, так и с помощью подрядных организаций: техническое обслуживание и текущий ремонт трубопроводов - замена отдельных участков трубопроводов и вышедшей из строя арматуры. Восстановление антикоррозионного покрытия. Более сложный - капитальный ремонт. Это целый комплекс работ, направленных на максимальное увеличение межремонтного срока эксплуатации "ниток". Не менее важно в этом вопросе проведение экспертизы промышленной безопасности и технической диагностики. Что позволяет выявлять дефекты трубопроводов на ранних стадиях и своевременно их устранять.

Михаил Юдин, начальник производственно-технического отдела эксплуатации трубопроводов АО "Томскнефть": «Также осуществляется ингибиторная и электрохимическая защиты для обеспечения работоспособности и продления срока службы трубопроводов. При коррозионной агрессивности транспортируемой среды, вызывающей внутреннюю коррозию со скоростью коррозионного проникновения 0,1 мм в год и выше, требуется комплекс мероприятий по защите от воздействия внутренней коррозии, включающий: применение коррозионностойких труб; труб с внутренним защитным покрытием; ингибирование. Выбор антикоррозионной защиты определяется на основании технико-экономического расчета. На данный момент в УЭТ широко применяется трубная продукция с заводским полиэтиленовым двухслойным покрытием с максимальной температурой эксплуатации до 60 °С и внутренним эпоксидным покрытием с максимальной температурой эксплуатации до 60 °С, с установкой защитных втулок сварных стыков. Поставка такой трубной продукции идет как в рамках текущего проектирования на новых трубопроводах, так в рамках текущей оперативной деятельности УЭТ. Данная продукция применяется в УЭТ с 2009 года и с каждым годом парк трубопроводов с внутренним покрытием растет».

Наряду с внутренним покрытием для защиты от коррозии применяют специальные ингибиторы. Их закачивают во внутреннюю полость трубопроводов. Как отметил Михаил Юдин, протяженность защищаемых таким методом "ниток" составляет почти 1 708,5 км (или 35% от действующего парка).

Михаил Юдин, начальник производственно-технического отдела эксплуатации трубопроводов АО "Томскнефть": «Формирование и поддержание защитной пленки осуществляется за счет переноса активного вещества ИК из объема среды на поверхность металла стенки трубопровода. Одним из условий эффективного снижения скорости коррозии является поддержание защитной пленки ИК на поверхности металла трубопровода, т.е. стабильная и безостановочная работа парка блоков дозирования реагентов на сегодняшний день их численность составляет 150 штук, обслуживанием технического состояния и заправкой занимается подрядная организация ООО ЮграХимСервис. Для подтверждения эффективности ингибирования проводится коррозионный мониторинг скоростей коррозии с помощью узлов контроля коррозии на трубопроводах».

Таких узлов контроля на трубопроводах "Томскнефти" уже около 300 штук. Их обслуживанием, а также проведением анализов занимаются специализированные аккредитованные лаборатории.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ