Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Робот друг с детсада. Как в райцентре преподают инженерную программу?

30 ноября 2021

Робототехника для дошкольников. В александровском детсаду «Теремок» с начала учебного года дети успешно осваивают новую образовательную программу дополнительного образования. Кружок посещают 20 ребятишек, руководит объединением Алена Офицерова.
Робототехника - направление новое не только для детей. Алена Офицерова в нынешнем году сама прошла курсы по робототехнике, сейчас учится на педагога дополнительного образования, совмещая с работой в отделе образования. Общий язык с подопечными нашла быстро - у самой двое ребятишек.

Алёна Офицерова, педагог дополнительного образования детей д/с «Теремок» (с. Александровское): «Дети достаточно быстро включились в процесс. Мы начинали с самого простого, с изучения нашего конструктора - это «Роботрек «Малыш 1»: как называются детали, как называются другие элементы. То есть помимо блоков у нас есть и материнская плата, и аккумуляторы, и пульты управления, и двигатели. Дети достаточно быстро это все запомнили. Изначально мы учились соединять конструкторы, потому что тоже их надо правильно соединять. И сейчас мы переходим уже к сбору более сложных моделей, именно движущихся механизмов».

Для работы купили 10 наборов конструкторов. Занимаются подгруппами с воспитанниками старшего возраста. Педагоги уверены, в игровой форме робототехника развивает интеллект, логику, инициативность и творческие способности дошкольников. Интересно не только для детей, но и для родителей.

Оксана Гельверт, старший воспитатель д/с «Теремок» (с. Александровское): «Это направление дает ребенку шанс, возможность проявить себя в каких-то новых начинаниях, и также оно позволяет приобщить как можно больше детей к техническому творчеству. Конструирование вообще в образовательных учреждениях было всегда, но если раньше в приоритете было конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь, в соответствии с новыми стандартами, мы идем к чему-то новому».

Сейчас дети мастерят роботов по образу - когда есть схема, на основе которой собирается модель. Второй этап будет по замыслу - когда заданы определенные параметры, например, построить дом с красной крышей на зеленой лужайке. Есть еще свободное конструирование, где творчество и фантазия ничем не ограничены.

Алёна Офицерова, педагог дополнительного образования детей д/с «Теремок» (с. Александровское): «Недавно мы участвовали в Кубке губернатора по робототехнике. Мы впервые участвовали в этом конкурсе и заняли 12 место в рейтинге. Получили грамоту в номинации «Лучшая практическая работа. У нас была команда, называлась она «Звезда», и мы собирали танцующих кукол».

Педагог уверена, одного года перед школой маловато, чтобы освоить такой предмет как робототехника. Надеется, в будущем станут заниматься не только с подготовишками, но и с детьми помладше.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ