Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Валерий Дениченко лишился приставки и.о. – в Стрежевом выбрали мэра

15 декабря 2021

Сегодня в Стрежевом (уже второй раз за последние три года) был выбран мэр. По схеме, утверждённой областным парламентом: сначала претендентов отбирает конкурсная комиссия, прошедших горнило - депутаты местной думы. Сегодня, в том числе и для этого, они провели своё заседание.
Участие в выборах (и решении других вопросах, конечно) приняли 15 народных избранников. Пятеро по уважительным причинам не пришли. Кандидатов на должность мэра двое: исполняющий обязанности градоначальника Валерий Дениченко и подполковник полиции в отставке Александр Коровятников. Вопросов у депутатов к ним уже не было - программы кандидаты представили на конкурсной комиссии. Сегодня думцы озвучили свои пожелания будущему мэру.

Олег Панихидников, депутат: «Чего я, как и все горожане, жду от нового мэра? Я жду не только продолжения начинаний Харахорина Валерия Михайловича, но ещё и свежих идей и действий по развитию города. Развитию не только в сфере строительства и ремонта инфраструктуры: домов, дорог, пешеходных дорожек, коммунальных объектов, но и развитию и наращиванию самого ценного, что есть в городе – человеческого потенциала. Это подразумевает рост численности горожан (несмотря на то, что за последние 5 лет население города уменьшилось на 5% или на 2 тыс. человек). Без роста численности горожан не будет развития города. Город не может нормально жить, а тем более – развиваться в условиях отрицательного отбора, который является прямым следствием убыли населения. Очень подходяще по этому поводу сказал английский математик, писатель и философ Льюис Кэрол: нужно бежать со всех ног, чтоб только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, нужно быть, как минимум, вдвое быстрее. Валерий Михайлович Харахорин передаёт в руки мэра чистый, современный, благоустроенный город, жизнь которого нужно наполнить новым смыслом. Показать жителям, что у города есть перспектива, что он не превратится в посёлок городского типа. Города, как и люди: рождаются, растут и умирают. Но, в отличие от людей, у городов есть возможность повторять жизненный этап своей зрелости. Это возможно только благодаря людям, которые живут в этом городе и управляют им. Все жители хотят, чтобы у Стрежевого было светлое будущее. Новый мэр должен сменить парадигму развития города. Из города нефтяников, нефтяной столицы области, который через участие в госпрограммах получает деньги на развитие, Стрежевой должен стать городом, в котором будут возникать новые центры притяжения для людей и сферы приложения сфер для бизнеса. Будут создаваться новые предприятия и внедряться новые инновации. Чтобы Стрежевой стал городом, в который люди приезжают, чтобы жить в комфорте, развиваться, рожать и воспитывать детей и внуков. Город мечты! Сейчас кто-то может подумать: фантастика какая-то! Нет, это не фантастика. В городах по соседству: Радужный. Нижневартовск, Излучинск, и чуть дальше от нас – Ноябрьск, население за последние несколько лет выросло. Чем же наш город хуже? Нет, он не хуже, а даже лучше, потому что мы можем влиять на его судьбу и на наше будущее».

Поскольку голосование открытое, Олег Панихидников не скрывал: его симпатии на стороне Валерия Дениченко. Он, по мнению депутата, опытный управленец со связями в области и бизнесом.

Олег Панихидников, депутат: «Возраст. Дениченко Валерию Валерьевичу 47 лет. Кстати, как и Владимиру Владимировичу Путину, когда он стал президентом России. Александр Александрович на 5 лет моложе. Я считаю, при прочих равных условиях, именно возраст даёт возможность принимать более взвешенные и мудрые управленческие решения, нести ответственность за такой сложный организм, как город с 40-тысячным населением».

Евгений Баженов, депутат: «Олег Михайлович правильно сказал: что будущее города впереди, но я бы сказал – многое будет зависеть от того, как будут выстроены правильные отношения не только с администрацией областной, но и градообразующим предприятием. Это самое важное! Потому что пока без нефти нам делать нечего в этом городе. Да, есть перспективы. И вы прекрасно понимаете, почему при наличии тех же пяти квартир (служебных) никто не едет в город Стрежевой. Значит чего-то не хватает. Давайте вместе думать».

Дмитрий Аникин, депутат: «Я считаю, что мэр нашего города должен быть принципиальным и сильным. Способным объединить вокруг себя достойных и компетентных людей. Пусть имеющих разные политические предпочтения и взгляды, но которые готовы взять на себя и нести всю полноту персональной ответственности за все свои действия. Мы с вами сегодня не имеем права на ошибку. И помните, что вас голос – единственная возможность стрежевчан высказать своё мнение и выбрать достойного руководителя».

Депутат Владимир Щербаков вновь посетовал на отмену прямых выборов.

Владимир Щербаков, депутат: «И давайте называть всё своими именами: сегодня происходят не выборы, сегодня происходит назначение. Выборы – это когда, всё-таки выбирают все жители города, все налогоплательщики. И очень жаль, что стрежевчане не высказывают в массовом порядке недовольство тем, что у них всё больше и больше отбирают права. К чему это ведёт? Мы все это видим. В том числе, сегодня говорили: падает рождаемость, происходит отток населения, происходит депрессивное состояние общества. И не нужно подменять понятия: ни на телевидении, ни в газете».

Тем не менее, сегодняшние выборы депутат не проигнорировал и вместе с коллегами единогласно проголосовал за Валерия Дениченко. Новый мэр вступит в должность в течение 15 дней после официального опубликования решения думы. Оно должно появиться в местной прессе 18 декабря.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ