Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Что нужно знать о гирляндах, фейерверках и дальних поездках на Новый год?

27 декабря 2021

Специалисты рассказали, как безопасно встретить Новый год и Рождество, и о чём обязательно следует помнить, чтобы минимизировать риски для здоровья и жизни, в том числе, отправляясь в путешествие.
Главный символ Нового года - сверкающая, нарядная ёлка. Натуральная или искусственная - вопрос вкуса. Красота, конечно, важна. Однако, не следует забывать о безопасности при установке и использовании. 

Алексей Спицкий, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Стрежевому: «Необходимо, чтобы ёлка была установлена на прочном основании, макушкой не касалась потолка и ветви не касались мебели. Чтобы установленная ёлка не загромождала пути эвакуации».

Гирлянда, как и любая электрическая вещь, может быть весьма небезопасна. Если в квартире есть маленькие дети или домашние животные, вешать украшение следует как можно выше. 

Алексей Спицкий, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Стрежевому: «При выборе гирлянд нужно ознакомиться с инструкцией и информацией, указанной на упаковке. Существуют гирлянды, которыми украшают ёлки, помещения, фасады зданий. Если гирлянда, предназначенная для фасада зданий, пойдёт для помещений. То, комнатная гирлянда для украшения зданий ни в коем случае не годится. Также при выборе гирлянды следует обратить внимание на её состояние: не следует приобретать гирлянды с хлипкими розетками. Это может привести как к пожару, так и к поражению электрическим током».

С точки зрения пожаробезопасности имеет значение на какую ёлку вы повесите гирлянду. Искусственные в этом плане безопаснее, чем живые. И, конечно, не следует оставлять украшение работать на ночь, или, более того, круглосуточно. Этим, к сожалению, грешат многие стрежевчане.

Алексей Спицкий, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Стрежевому: «Если вдруг произошёл пожар, в первую очередь следует отключить гирлянду, по возможности найти плотную ткань и её попробовать сбить пламя. Если не выходит – эвакуироваться, вызвать пожарную охрану».

Ещё один традиционный и любимый атрибут празднования нового года - пиротехника, может стать, а чаще всего и становится, причиной несчастных случаев.

Алексей Спицкий, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Стрежевому: «Планируя запуски пиротехники необходимо внимательно изучить инструкцию. У пиротехники разный радиус разлёта частиц. Поэтому прежде чем запускать фейерверки, читаем инструкцию и делаем всё в соответствии с ней. Если при запуске фейерверк не сработал, не следует заглядывать в него, нужно выждать как минимум 10 минут, после убедиться, что упаковка не тлеет и только после этого, не оставляя её во дворе, утилизировать. Дабы другой человек не попробовал снова запустить. Не следует запускать фейерверки в ветреную погоду, так как это может привести к отклонению выстрела. Не следует запускать во дворах, где находятся дома, автомобили, иные горючие материалы. Нельзя запускать фейерверки с рук, с балконов, с крыш домов».

Любителям дачного отдыха в праздники также следует помнить о безопасности. Зачастую пожары в домиках случаются из-за чересчур стремительного нагрева отопительных приборов или их неисправности. Лучше заранее приехать на дачу, всё проверить, а помещение прогреть постепенно.

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «При планировании путешествий на дальние расстояния, особенно по зимникам, необходимо убедиться, что технические характеристики транспортного средства соответствуют дальней поездке и погодным условиям. Необходимо с собой иметь комплект тёплой одежды, запас еды, воды, инструменты на случай происшествия на дороге. Также иметь с собой заряженный мобильный телефон и зарядное устройство. Хотелось бы ещё раз напомнить стрежевчанам о соблюдении мер безопасности в новогодние праздники. Единый номер для всех сообщений – 112. Единая диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ