Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Как это действует - специалисты разъяснили детали дачной амнистии

19 января 2022

Оформить старые частные дома в собственность станет проще. Это касается тех единичных в нашем городе случаев, когда жители по каким-либо причинам не могли легализовать свое жилье, построенное еще в прошлом столетии.
Асия Аббасова, заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «1 сентября этого года вступает в силу закон о продлении срока действия дачной амнистии еще на 5 лет, то есть до 1 марта 2031 года. Данный закон касается земельных участков и возведенных на них индивидуальных жилых домов, которые были построены до 14 мая 1998 года. Для города Стрежевого этот закон не актуален, потому что практически все индивидуальные жилые дома оформлены в частную собственность граждан. Но, в случае если под такими домами земельные участки не оформлены, либо границы участков таких не уточнены, мы предлагаем гражданам обратиться все-таки в 39 кабинет администрации со всеми имеющимися документами на объект и на земельный участок».

По садовым участкам дачная амнистия действует до 1 марта 2026 года. Бесплатно в собственность участки предоставляют однократно только членам тех товариществ, которым земли были выделены до 25 октября 2001 года, и, если эти товарищества зарегистрированы в едином государственном реестре юридических лиц. В остальных случаях - платно по договору купли-продажи.

Асия Аббасова, заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Граждане, желающие оформить объект капитального строительства на садовых участках, могут в настоящее время сделать это в упрощенном порядке. Для этого им необходимо обратиться к кадастровым инженерам, заказать технический план объекта капитального строительства, с этим техническим планом и с заявлением и правоустанавливающими документами на земельный участок они могут обратиться в МФЦ. Но, в случае если земля не оформлена, все равно придется так или иначе обращаться к нам, в 39 кабинет администрации».

Асия Аббасова напоминает, услуги кадастрового инженера платные - за схему расположения земельного участка, межевой план и техпаспорт на капитальные строения придется отдать деньги. Окончательным оформлением права на объект станет получение выписки из единого государственного реестра недвижимости. Добавлю, в Стрежевом собственники садовых земель освобождены от уплаты налога.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ