Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Безопасность начинается с меня

28 апреля 2022

Сегодня - всемирный день охраны труда. Дата в календаре не праздничная, скорее информативная. Это ещё один повод обратить внимание на проблемы в области охраны труда и найти пути их решения. В "Томскнефти" промышленная безопасность - первостепенный аспект. И к охране труда здесь подходят не просто системно, но и творчески.
Дмитрий Щепотин, заместитель генерального директора АО "Томскнефть" ВНК по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды: «В первую очередь производственная безопасность так или иначе влияет на производственную дисциплину, а это уже производственные показатели. Мы понимаем, что материалы, механизмы, оборудование, мы можем каким-то образом заменить, то людей… Во-первых, это такой ресурс, который нельзя оценить. И на сегодня это один из самых важных ресурсов, который мы должны беречь, и который в первую очередь влияет на нашу эффективность производственную».

"Производственная безопасность зависит от каждого из нас" или "Безопасность начинается с меня" - слоганы известные, пожалуй, каждому нефтянику. В этих словах - главное: ответственность человека за свою жизнь и здоровье.

Иван Обухов, начальник отдела по охране труда АО «Томскнефть» ВНК: «У нас есть инструмент такой: «Выявление опасных условий, опасных действий. Каждый работник может поучаствовать в этом. Есть некий механизм. Человек, проходя мимо опасного условия или опасного действия, должен отреагировать на него и сообщить об этом. Мы принимаем меры и по результатам отчётного квартала эти люди премируются».

Предотвратить мелкий инцидент, чтобы не допустить крупного. Помимо ежедневного инструктажа, работники проходят ежегодную проверку знаний. Причём, это касается сейчас и предприятий-партнёров. Мелочей в такой работе нет. Это можно сказать и на примере спецодежды, которая всякий раз переживает эволюцию.

Иван Обухов, начальник отдела по охране труда АО «Томскнефть» ВНК: «Сейчас у нас образцы «газпромовские», они чем интересны - у зимней одежды есть возможность отстёгивать утепляющую подкладку и получается как демисезонная спецодежда. Насчёт этого много замечаний и предложений от цехов поступает, что не хватает в такую погоду весеннюю и осеннюю. В «лете» ещё холодно, в «зиме» уже жарко и как раз требуется такая демисезонная спецодежда для комфортной работы».

Как стимулирующая составляющая - конкурс в области промышленной безопасности и охраны труда среди структурных подразделений. Здесь целый ряд критериев. Лучшие за 2021 год - первый и четвёртый цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов, а также второй цех по поддержанию пластового давления. Объявлено и творческое состязание.

Иван Обухов, начальник отдела по охране труда АО «Томскнефть» ВНК: «Конкурс среди работников Общества на лучший сценарий на тему охраны труда. По итогам конкурса мы планируем снять видеоролик (силами специалистов по охране труда). Возможно, с участием молодых специалистов, работников структурных подразделений».

К слову, в 19-ом году по подобному сценарию был снят клип "Соблюдай", получивший высокую оценку на уровне акционеров. 
Уровень культуры производства растёт, говорят специалисты предприятия. Планомерная работа с годами даёт эффект. 

Дмитрий Щепотин, заместитель генерального директора АО "Томскнефть" ВНК по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды: «Однозначно это такой динамичный процесс. Я считаю, мы всё же в лучшую сторону движемся, чем проседаем вниз. В первую очередь, это обусловлено тем, что руководство проявляет повышенный интерес к вопросам промышленной безопасности: как на уровне общества, так и корпоративного центра. И если брать последние 5-10 лет, уровень значительно повысился. Произошла переоценка ценностей. Мы видим, что и на государственном уровне к этому стал проявляться очень большой интерес. Государство беспокоится о своих гражданах, беспокоится за их здоровье, за их жизни».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ