Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

И, конечно, припевать лучше хором

29 апреля 2022

В детском саду «Рябинушка» исполнилась давняя мечта музыкального руководителя Русудан Демеевой - теперь она учит воспитанников хоровому пению. Случилось это благодаря реализации в учреждении новых программ дополнительного образования.
Их отбирают по желанию и способностям. Дети подготовительных групп «Рябинушки» с интересом осваивают навыки академического пения. Управляет процессом человек поистине преданный делу – Русудан Демеева. На посту музыкального руководителя она уже 20 лет.

Русудан Демеева, музыкальный руководитель д/с «Рябинушка»: «Это – удовольствие моё: творить, петь. С детьми работать. Это моя мечта, моё удовольствие. Это продукт, выступления, конкурсы. Тем более, если призовые места занимаем, это действительно стоит этого».

Светлана Наливайко, заместитель заведующего д/с «Рябинушка» по УВР: «У нас реализуется программа художественной направленности «Хоровое пение» по развитию творческих способностей и одарённости детей. Результатом реализации выше названной программы стали первые места в открытых городских конкурсах детской школы искусств инструментального исполнительства и конкурса хоровых коллективов «Жаворонки», которые проходили в марте 2022 года».

Программа нового кружка отличается от традиционной музыкальной деятельности в саду. В хоре допускается импровизированный подход со стороны детей и педагога. Особое место уделяется концертной деятельности – воспитанники учатся держаться на сцене, следовать указаниям дирижёра и справляться с волнением. 

Данила Корсун: «У нас хорошо проходят занятия. Учим новые песни, где-то 3 песни мы учим ещё. Мне нравится. Бывает, дома тоже пою».

Ещё одна новинка в «Рябинушке» - кружок по робототехнике «Умные роботы». Обучение стартовало в октябре 2021-го. В арсенале у детей – привычный конструктор, но с новыми методами использования. 

Елена Якушина, воспитатель, педагог дополнительного образования д/с «Рябинушка»: «Я ставлю перед детьми простые, понятные и привлекательные для них цели, при достижении которых они, сами того не замечая, обучаются. В ходе работы дети познакомились с основными деталями LEGO-конструктора, простейшими основами механики и знакомятся с программированием».

Вместе с преподавателем ребята пофантазировали и создали проект «Парковая зона будущего». Презентуя его, рассказали и показали, как будет работать тот или иной аттракцион, покататься на котором смогут не только малыши, но и взрослые.

Елена Якушина, воспитатель, педагог дополнительного образования д/с «Рябинушка»: «Дети с удовольствием занимались конструированием. Некоторые модели аттракционов мы создавали только по фотографии из интернета: ребята сами домысливали, какие детали конструктора необходимо использовать, какие датчики и команды можно использовать при написании программы».

Данила Корсун: «Собираем разных роботов, птиц, машины. На компьютере надо что-то сделать, и они будут двигаться».

Кристиан Грухвин: «Мой самый любимый – лифт. Потому что он самый высокий».

Светлана Наливайко, заместитель заведующего д/с «Рябинушка» по УВР: «Сегодня трудно найти родителей, которые не понимают значения дополнительного образования в общем развитии ребенка. Поэтому дополнительные образовательные программы в нашем детском саду востребованы».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ