Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Их били, кусали и протыкали ножом – фигуры, которые выстояли. Что дальше?

24 июня 2022

Ослик, улитка и грибок - у «Современника», медведь - на «Бродвее». Стрежевой в этом году впервые облагородили топиарными фигурами - арт-объектами из искусственного газона. Поначалу, с момента обсуждения в телеграм-канале мэра, восторги и споры - какого цвета должны быть фигуры. Затем, после установки, непреодолимое желание во всех смыслах втереться в доверие к ослику - ему исшоркали шкуру. Причём, скакали не только дети, но и взрослые. Кое-кто в проверке на прочность декоративных изделий пошёл дальше - забивал гвозди и пырял ножом, а кто-то даже грыз и обломал зуб. Сейчас "эка-невидаль" стала для стрежевчан уже привычным явлением - без такого яростного зуда в руках и месте, которым, к сожалению, не только садятся, но и некоторые думают. Но первые фигурки - далеко не единственные. Город будет ещё краше, а сами изделия интереснее и прочнее.
Анастасия Демидова, корреспондент: «Обычно визиты косолапых к людям ужасают, однако выход этого медведя в город стал для стрежевчан радостным событием. Внушительных размеров фигура длиной 2,5 метра, высотой 1,5 и шириной 1,10 появилась на аллее проспекта Нефтяников в конце мая и вмиг стала популярной. С мишкой фотографируются, к нему тянутся как дети, так и взрослые. Не удивительно, ведь топиарные фигуры для нашего города в новинку».

У топиариев из искусственного газона есть ряд очевидных плюсов: их внешний вид не зависит от сезона, они требуют минимального ухода и потрясающе выглядят - идеальное решение для украшения городского пространства. В Стрежевом первопроходцем стал ослик - персонаж из известного мультфильма. Его установили в конце апреля рядом с "Современником". Позже присоединились грибок и улитка. Эти фигурки - дело рук местного предпринимателя Евгения Лалетина. Небольшой бизнес мужчина открыл 2 года назад вместе с женой и сыном. Вдохновением послужили топиарии в городах, куда семья приезжала в отпуск. 

Евгений Лалетин, предприниматель: «Обратились в «Содействие», так как жена предприниматель – посоветовала Анжелу Барсукову. Она нам всё объяснила, посоветовала бизнес-старт сделать. Потом начали закупать оборудование для производства. Сначала с пенопластом решили поработать – вырезать декор. Потом попробовали топиарии. Нашли учителей хороших – съездили, отучились, приехали и начали творить чудеса. Сначала опыт нарабатывали, сейчас ничего так всё это идёт».

Мастерскую обустроили за городом. Работают в основном на заказ - вырезают декоративные фигурки, подарочные пенобоксы, надписи. Сейчас фокус внимания сместился на топиарии из искусственного газона - уж очень приглянулись они жителям и администрации города. Кстати, процесс изготовления, несмотря на внешнюю простоту, весьма трудоёмкий и долгий. На медведя, например, ушло полтора месяца.

Евгений Лалетин, предприниматель: «Черновая обработка на станке делается, потом это всё доводится вручную, обрабатывается стеклопластиком, наносится антивандальное покрытие. А потом уже обклеивается искусственной травой и вот такое изделие получается».

Топиарии сложны для изготовления и, безусловно, требуют бережного отношения. Однако у нас их то и дело проверяют на прочность. Больше всех досталось ослику. Спустя время после установки фигуру пришлось демонтировать для починки - вандалы оторвали кусочек покрытия, оставив в осле мелкие гвозди и даже молочный зуб.

Евгений Лалетин, предприниматель: «Мы не были готовы к такому ажиотажу. Они маленькие – присесть можно. Большие заводы изготовители рекомендуют – не желательно на них сидеть, скакать. Да, можно, если взять маленького ребёнка посадить аккуратно, сфотографировать и снять – это, в принципе, нормальное явление. Не как по 20-30 лет девочки, мальчики садятся, скачут».

Павел Корнеев, и.о. начальника отдела содержания муниципального жилищного фонда, благоустройства, строительства и капитального ремонта УГХ и БП администрации Стрежевого: «На самом деле в части размещения таких фигур в городе стоит понимать главное: если мы делаем небольшую фигуру, на которой теоретически можно посидеть, то мы тем самым даём сигнал о том, что это можно сделать. Другой вопрос в том, что нет ничего страшного в том, чтобы подойти, потрогать и может быть даже ребёнка на неё посадить, но всё это нужно делать предельно аккуратно. Исключительно ради фотографии. Ослик у нас не для езды. Для того, чтобы какое-то эстетическое удовольствие получать - для радости визуальной. Но сейчас уже несколько недель фигура стоит и с ней ничего не происходит – это очень хорошо. То есть первичный всплеск эмоций угас. Наш город фигуры принял. Теперь они стали полноправными жильцами».

Топиариев в городе точно будет больше. Сейчас у Евгения Лалетина в работе обручальные кольца - они украсят подход к ЗАГСу. Для крытого катка "Витязь" готовится помощник фигуриста - пробная версия. Кроме этого в перспективе, если позволит финансирование, около "Витязя" поставят фигуру хоккеиста. Также рассматривается возможность установки такого топиария, по которому точно можно будет лазить.

Павел Корнеев, и.о. начальника отдела содержания муниципального жилищного фонда, благоустройства, строительства и капитального ремонта УГХ и БП администрации Стрежевого: «Из опыта того, что людям, детям это интересно, мы решили подобрать что-то подобное. То есть сейчас мы в поисках, принимаем предложения. Но однозначно такой запрос у горожан есть. Мы увидели это на примере взаимодействия с этими фигурами. Мы хотим что-то подобное в городе сделать. Сейчас как раз занимаемся этими изысканиями».

Павел Корнеев отметил, благодаря открытому диалогу с горожанами в соцсетях происходит дополнительный социальный контроль. Люди сами обращают внимание на порчу городского имущества и призывают беречь его.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ