Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Изучать прошлое, чтобы улучшить будущее

20 сентября 2022

Трое стрежевских педагогов вошли в число победителей регионального конкурса на присуждение премий за достижения в педагогической деятельности в 2022 году. Чествовать участниц будут на торжественной церемонии награждения, которая пройдёт в рамках дня учителя. А сегодня мы расскажем об одной из них - Наталье Шериф - учительнице истории и обществознания школы №4.
9 "б" сосредоточенно вникает в ключевые моменты заграничного похода русской армии начала 19 века. Сложно, но постижимо. У Натальи Шериф в арсенале всегда чёткий план урока. А ещё 25-летний педагогический стаж. Наставником мечтала стать с детства. Усаживала кукол, учила их писать считать и читать. Закончила педколледж в Киргизии, преподавала в начальных классах, параллельно обучаясь в вузе на учителя истории. В Стрежевом с 2001-го, в школе №4.

Наталья Шериф, учитель истории и обществознания СШ №4: «Сразу понравился коллектив – дружный сплочённый. Они помогали мне и словом, и делом. Даже когда предложили мне участвовать в конкурсе, я, конечно, волновалась, но получилось. Помогали мне: готовить занятия, выступать перед аудиторией. Всё благодаря нашим коллегам».

Опытом и достижениями на конкурсе делились лучшие учителя из десяти районов и городов Томской области. Наталья Шериф стала девятой в рейтинге, тем самым попав в число победителей. 

Наталья Шериф, учитель истории и обществознания СШ №4: «Нужно было пройти этапы. Заочный: писали портфолио. Очный: выступали перед аудиторией онлайн. Рассказывала о своей методике. Моя тема: «Функциональная грамотность школьников на уроках истории и обществознания». Представила её, задавали вопросы коллеги».

Наталья Шериф свои знания ученикам передаёт с полной самоотдачей. Они благодарно отвечают, побеждая на олимпиадах. 

Наталья Шериф, учитель истории и обществознания СШ №4: «Мне нравится анализировать, изучать прошлое нашей страны, задумываться, что там будет в будущем. Это я хочу воспитать в своих детях. Дети мои занимают места призовые как в городских олимпиадах, так и выходят на регион. Дорошенко Кристина, ученица 10 класса, участвовала в региональной конференции по проектам. Выступала с темой «Герои-земляки в годы войны». Шашко Максим, Даниил Усольцев тоже являются нашими призёрами».

Наталья Васильевна старается построить урок на диалоге, чтобы все смогли включиться и порассуждать. 

Наталья Шериф, учитель истории и обществознания СШ №4: «Начинаем с целеполагания, начинаем с задания: найти главный вопрос, найти проблемы. Они показывают, подсказывают. Постепенно подводим к теме урока и начинаем говорить. Опираемся на информацию в учебнике. Ученики интересные, мобильные. Работают дополнительно. В интернете находят информацию. Например, нашли интересную информацию про Василису Кожину – рассказывали мне сегодня. Просто я им как друг. Не как тиран, консерватор. Дружеские отношение, отзывчивость, доброта».

Тепло отзываясь о Стрежевом, педагог делится: прогулка по городу - лучший отдых. Летом - на природу, зимой - на лыжах. А в школе сил придаёт любимый предмет.

Наталья Шериф, учитель истории и обществознания СШ №4: «История – главный предмет. Без истории страны мы не можем знать нашего прошлого и будущего. У меня есть классный уголок, там написано: чтобы любить родину, надо знать её».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ