Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Возвращая имена и память

2 декабря 2022

3 декабря страна отметит День неизвестного солдата. Завтра в полдень в парке у мемориала состоится митинг. Отдать дань памяти тем, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным, могут прийти жители и гости города.
На митинге вручат награды членам стрежевского поискового отряда «Память», которые возвращают из небытия имена сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной. В том числе Анатолию Антонюку, самому возрастному поисковику, у которого за плечами 14 экспедиций за последние 7 лет. Который в этом году руководством поискового отряда признан лучшим. В свои 73 года он даст фору молодым. Нынче на полях сражений нашел и останки воина, и номерной узел самолета. 

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «Этот год был очень успешен с точки зрения самолетов, потому что итогом года стало то, что мы подняли 10, обнаружили и зафиксировали 10 мест падения различных типов самолетов. Это и бомбардировщики, штурмовики-истребители, часть этих самолетов уже в процессе отработаны, а часть еще требует дальнейшей работы кропотливой, и не только научно-исследовательской, но и еще и полевой, т.е. предстоят раскопки на местах. Т.е. самолеты - это достаточно трудоемкий процесс, но успехом этого года мы считаем завершение осенней вахты, когда был поднят экипаж дальнего бомбардировщика Ил-4, и установлен весь экипаж, поднят на месте падения. Установлены их имена, и в настоящий момент идут по регионам страны поиски близких и родственников для того, чтобы, во-первых, оповестить их, обрадовать, а во-вторых, пригласить на следующий год для захоронения павших воинов».

На региональном совете поисковиков, который на днях прошел в Томске, подвели итоги года. Отряд «Память» занял 4 место среди 11-ти действующих по количеству поднятых бойцов. Воинов стрежевские поисковики нынче подняли 15, из которых пять именных. Больше именных солдат, сообщил Марат Санаев, отрядам Томской области в 2022-м обнаружить не удалось. 

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «В этом году силами поисковых отрядов Томской области поднято 133 останка погибших воинов. Это и воины сухопутных частей и подразделений и, в том числе, наши боевые летчики. Наш стрежевской отряд занимался больше работами по разведке будущих работ и по подъему на местах падения наших самолетов боевых. Поэтому мы в этом году не акцентировали внимание на огромных работах по местам, где шли сухопутные бои».

На собрании представили отчет о деятельности всех поисковых отрядов Томской области. Обсудили план мероприятий на 2023 год и приняли новый порядок для тех отрядов, которые будут создаваться в регионе. Рассмотрели вопрос финансирования.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «Мы единственным отрядом были в Томской области, который за год провел 3 поисковые экспедиции во всех сезонах - весна, лето, осень. Нашему отряду на следующий год выделена сумма 250 тыс. рублей для проведения поездок наших школьников и поисковиков. Это деньги, которые идут целевыми только для оплаты проезда. Мы очень довольны, это неплохая сумма, т.е. около 10-12 наших ребят могут съездить на летнюю вахту. 0549
0550 Вот кратко результаты слета. Но, что было еще приурочено к этому слету, мне посчастливилось побывать на форуме, посвященном 83-летию создания нашей легендарной Томской 166-й стрелковой дивизии, которая сражалась в первые дни войны под Смоленском, практически вся там полегла, погибла. И было очень приятно на этой встрече встретиться с внуками, правнуками погибших воинов, пообщаться с ними, посмотреть уникальные кадры, документы увидеть. Для нас тоже очень знаменательное событие».

Марат Санаев отметил, 2022-й был успешным для всего поискового движения страны. Назвал внушительные цифры: подняты 18 864 останков солдат, установлены имена 837 воинов. Большая часть уже захоронена с воинскими почестями.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ