Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Власти поделились планами по капитальному ремонту многоквартирных домов в Стрежевом

13 февраля 2023

С января в Томской области тариф на капремонт многоквартирников вырос на 14%. За каждый "квадрат" собственники жилья платят по 9 рублей 18 копеек. Какие работы и в каких домах Стрежевого запланированы на текущий год?
В Стрежевом по краткосрочному плану капитального ремонта на 2023-й включены 11 домов, 6 из них перешли с прошлого года. Уже заменены лифты в домах по адресам: Кедровая, 65, "Молодёжная, 21, в 428 и 436 домах. 

Александр Бояркин, начальник отдела строительства и капитального ремонта УГХ и БП: «Лифтовое оборудование в прошлом году физически смонтировано полностью, все лифты находятся в работе. Все, какие были по ним замечания, отрабатываются оперативно. На сегодняшний день замечаний по этому электронному оборудованию нет. Они все находятся в работе».

В работе починка крыши дома №433. Подрядчик приступил к ремонту в октябре прошлого года, по договору закончить должны в апреле нынешнего.

Александр Бояркин, начальник отдела строительства и капитального ремонта УГХ и БП: «Демонтировано старое кровельное покрытие. Плиты полностью сняли. Сейчас подрядчик приступил к кирпичной кладке под устройство несущей стропильной системы для последующего монтажа кровли. С проблемами столкнулись в январе, частично в декабре из-за таяния снега. Сразу протечки в квартиры верхних этажей, затопления, жалобы. На все жалобы администрация реагирует сиюминутно. Всё фиксируем, отправляем подрядчику для устранения».

В 234 доме также с октября 22-го года подрядчик обновляет инженерные коммуникации. Система отопления, водоснабжение и канализация. С этим направлением капремонта, как правило, возникают проблемы, так как зачастую преградой для планомерного хода работ служит человеческий фактор.

Александр Бояркин, начальник отдела строительства и капитального ремонта УГХ и БП: «В квартиры заходят «постоячно». Проблема в том, что не всегда можно найти собственников. Потому что, чтобы заменить какую-то определённую систему, мы заходим полностью на весь стояк. С последнего по первый этаж. Если какой-то квартиры невозможно добиться, то этот стояк целиком у нас выпадает из работы. Пока всех собственников не соберём в одном месте, не можем организовать работу. Многие собственники продали свои квартиры или просто закрыли их, уехали. Или сдают в аренду. На вахту уехали – мы не можем до них дозвониться. Это тоже проблема. Либо просто сделали ремонт и говорит: я отказываюсь пускать вас в квартиру. Приходится уговаривать, договариваться, пояснять, что необходимо сделать капитальный ремонт».

Как правило, если собственник, на уговоры не поддаётся, дело доходит до суда. Благо, таких случаев в Стрежевом история не сохранила.
Напомню, с апреля 2022-го полномочия по организации технической части капитального ремонта от регионального фонда перешли администрации Стрежевого. Теперь сам город выступает заказчиком.

Александр Бояркин, начальник отдела строительства и капитального ремонта УГХ и БП: «Мы сами организуем, проводим аукционы по выбору подрядчиков, сами подготавливаем техзадание, а фонд капитального ремонта выступает как плательщик. Если есть такие дома, в которых требуется безотлагательно провести капитальный ремонт, то мы выходим с предложением на фонд. И там на комиссии они рассматривают наши заявки. Включать его в краткосрочный план. Это значит, что какой-то из домов, который включен в текущий краткосрочный план, он должен будет с этим видом работ уйти».

В 2023 году на 11 объектов Стрежевого фондом капитального ремонта предусмотрен 61 млн. рублей.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ