Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Пора определяться

28 февраля 2023

Более сотни многоквартирных домов так и не определились с выбором управляющей компании. На них сейчас выполняется лишь минимальный обязательный перечень жилищных работ.
У «СТЭС», самой крупной управляющей компании в городе, в декабре 2022 года закончился срок действия договора управления в 175 многоэтажках. Жителям необходимо было решить, остаются они по-прежнему в «СТЭС» или переходят в другую управляющую компанию. Провели общие собрания собственников.

Станислав Соломин, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Рассказывали и показывали, какие у нас были изменения в решении, какие виды работ мы предлагали. К сожалению, собственники многоквартирных домов, которые были приглашены на общее собрание, кворум отсутствовал. В связи с тем, что кворум отсутствует, собрание считается недействительным, и мы выходим на заочное голосование».

Бюллетени для голосования в этот раз не стали разносить по квартирам, передали инициативным собственникам, разложили жителям в почтовые ящики. Обозначили главное условие: желающие остаться в «СТЭС» должны утвердить плату за содержание помещений. 

Станислав Соломин, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Отмостки разваливаются, крыши бегут. Дальше обслуживая эти дома, мы тратим порядка 3 млн рублей ежегодно только на ущербы. Пробегают кровли, мы должны ремонтировать, эти работы не включены, квартиры топит, мы, как ответственные за содержание, обязаны компенсировать и восстановить. Мы восстанавливаем, компенсируем. И теперь наши условия такие, что мы готовы обслуживать данные дома, но с обязательными видами работ».

Обязательные виды работ - влияющие на безопасность проживания. В бюллетенях это выделили отдельной строкой. Все дополнительные ремонты, например, подъездов, плюсуются дополнительно - к плате за содержание жилого помещения. Перечень сформирован для каждого дома свой с учетом пожеланий и обращений жителей, которые собирали в течение всего 2022 года. 

Станислав Соломин, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Работа выполнена очень большая. От инженеров, которые выходили, замеряли и проводили всю эту работу, далее у меня отдел ПТО сметный, сотрудники, которые занимаются сметами, они это все обсчитывали и просчитывали и после чего это включали в тариф».

Из 175 домов за «СТЭС» проголосовали около полусотни. Остальные не смогли набрать более половины положенных голосов. 

Станислав Соломин, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «По данным домам, которые не приняли решение, не выбрали способ управления, направлена информация в департамент о том, что эти дома уходят у нас из лицензии. После чего данная информация направляется в орган местного самоуправления, и орган местного самоуправления будет назначать управляющую организацию для обслуживания данных многоквартирных домов. После чего будет проводится аукцион, где будут выявлять победителя конкурса, кто будет дальше все-таки обслуживать».

Есть собственники, выбравшие другие управляющие компании. Например, в микрорайоне Новый 35 многоквартирников взял на обслуживание предприниматель Исмаил Аббасов. Это, говорит, Станислав Соломин, тоже плюс. Потому что дома, не определившиеся со способом управления, ремонтировать никто не будет. Их продолжат обслуживать, но лишь в части уборки подъездов и придомовой территории. 

Станислав Соломин, начальник цеха «Жилище» ООО «СТЭС»: «Есть два пути. Первый путь - это собственники сидят дальше, их устраивает все. Второй вариант, и сейчас подходят ко мне жители определенных домов, которые осознают, что очень много видов работ, которые с ними согласовывали, теперь они просто улетают и выполняться они не будут. Они просят сейчас дать бюллетени и повторно пойти голосовать».

Те, кому небезразлично, в каких условиях жить и под крылом какой управляющей компании быть, стоит поторопиться с проведением внеочередных общих собраний и голосованием. Со всеми вопросами помогут разобраться в цехе «Жилище».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ