Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

За год в городе снизилась смертность из-за сердечно-сосудистых заболеваний

7 апреля 2023

Сегодня всемирный день здоровья. Праздник тех, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Отмечается ежегодно в день создания в 1948 году всемирной организации здравоохранения, которая нынче отмечает 75-летие. Девизом Дня стал лозунг «Здоровье для всех».
Врач с большой буквы - сотни пациентов благодарны Марине Афониной, заведующей отделением кардиологии, за помощь, чуткость, отзывчивость и неравнодушие. Кому, как не ей, знать о том, насколько важно вовремя распознать сердечно-сосудистое заболевание. Ведь именно этот недуг, не только в нашем городе, во всем мире стоит на 1 месте среди причин смертности. 

Марина Афонина, заведующая отделением кардиологии городской больницы: «За 2022 год смертность снизилась. Потому что все-таки в 2021 году было очень много ковида. А ковид, как известно, сгущал кровь, образовывались тромбы, и это приводило как к множествен инфарктам, так и к инсультам. Но, естественно, провели анализ не только 22 год и 21-й, но 2022-й и 2019-й год, до ковида, и тоже идет снижение. Как по стране, так и в нашем городе. Потому что прикладывается очень много усилий для этого, и в принципе достаточно успешно».

Первичный сосудистый центр в стрежевской больнице создан в 2012-м году. В нем изначально было заложено хорошее оснащение: станция подачи лекарств, инфузоматы, прикроватные, следильные аппараты, мониторы. Недавно установили тревожные кнопки, сигнал с которых выводится на пост дежурного персонала.

Марина Афонина, заведующая отделением кардиологии городской больницы: «Смысл сердечно-сосудистого центра был именно в том, чтобы профильных больных, которым мы не можем оказать помощь на месте, такую, как уже специализированную: коронарографию, сцинтирование, мы отправляли в Томск. А Томск - это всегда санавиация, это всегда задержки, а у нас всего 24 - 48 часов. Конечно, мы из-за этого много проигрывали. И вот наконец в августе 2022 года был заключен договор с Нижневартовском, и с этого момента мы острых пациентов с острым инфарктом в течение суток, самое позднее - 48-ми часов, мы переправляем в Нижневартовск. И это, конечно, очень большое дело».

В 2021-м в Нижневартовск отправили 3 пациента, остальных 11 - в областную клиническую больницу. В 2022-м, начиная с сентября, уже 16 из 23-х экстренных лечились в нижневартовской больнице.

Марина Афонина, заведующая отделением кардиологии городской больницы: «Если у человека случается инфаркт, естественно, он доставляется в наше сосудистое отделение. Если есть показания, то делается тромболизис - это процедура, которая проводится только в течение 12 часов от начала боли. Поэтому хочется сказать, что обращаться нужно как можно быстрее, наше лечение будет максимально эффективным».

Плановые больные все направляются в Томск через поликлинику - в ОКБ или НИИ кардиологии. Срок ожидания составляет 2-3 недели. Но это только для тех, чьему здоровью время не навредит. 

Марина Афонина, заведующая отделением кардиологии городской больницы: «Приступ стенокардии имеет достаточно характерную картину. То есть боль в груди возникает либо после физической нагрузки, либо после какого-то эмоционального стресса. Бывает, конечно, что ни с того, ни с сего, но это реже. Боль сильная, сопровождается отдышкой, может отдавать в плечо, в руку, в нижнюю челюсть. Опытные пациенты знают, что в таких случаях нужно брать Нитроглицерин, и, если он не помогает, обращаться в скорую помощь. Но если у пациента впервые, он может подумать, что заболел желудок, хондроз, как любят расценивать, но не нужно лишнего думать, лучше вызвать скорую помощь, снимут кардиограмму, оценят ситуацию и уже определятся».

Сердечники - это не только люди в возрасте. Врачи отмечают, последнее время на больничные койки часто попадают мужчины в самом расцвете сил - 40 - 55 лет. Рекомендуют внимательно относиться к своему здоровью каждому: не курить - курение сужает сосуды, а лечение направлено на то, чтобы их наоборот расширить, контролировать избыточную массу тела.

Марина Афонина, заведующая отделением кардиологии городской больницы: «Еще очень важный момент - это следить за своим артериальным давлением. 120 - это идеальное давление. Все, что выше 140-ка, мы обязаны назначать лечение, независимо от самочувствия пациентов. Это тоже очень важный момент, потому что нелеченая гипертония приводит к инфаркту, к нарушению ритма, и это может быть причиной смерти».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ