Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Какие изменения в законах вступают в силу в последнем месяце весны?

2 мая 2023

С 1 мая в России вступили в силу ряд законодательных изменений: другой порядок выплаты пособий, подорожавшая ипотека и национальный стандарт для счетчиков газа. Анастасия Демидова обо всё детально.
Отныне «Почта России» - единственный доставщик пенсий на дом. До этого граждане могли пользоваться услугами альтернативных фирм доставки. Также через сторонние организации прекращается выплата мер соцподдержки, включая компенсации на ЖКУ, услуги связи и ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам. Стоит отметить: гражданам не придётся писать заявление, они будут автоматически переведены на обслуживание в организации федеральной почтовой связи.
Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Кроме этого, устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью. Мера вводится с целью ограничения рисков заёмщиков и банков. Таким образом, неплатежеспособным заёмщикам ипотеку не одобрят или одобрят, но под более высокий процент.
Расширяется перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. Её будут проводить для всех осуждённых, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления. Ранее анализ ДНК брали лишь у осуждённых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также любых преступлений против половой неприкосновенности. А с 2025 года требование распространится на тех, кто попал под административный арест.
С 15 мая признавать участников боевых действий на Украине пропавшими без вести и объявлять гражданина умершим можно будет быстрее. В судебном порядке военнослужащий может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение полугода нет сведений о месте его пребывания. После получения статуса пропавшего без вести члены семьи через три месяца смогут инициировать процедуру признания человека погибшим.
Также с 15 мая в России планируется начать эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе соков, воды, кваса, фруктово-ягодных компотов и морсов. По результатам будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки безалкогольных напитков.
В России перезапустят проект по развитию предпринимательства среди женщин с детьми или находящихся в декрете. Он будет действовать до октября 2023 года. В этот период женщины смогут обратиться в региональные центры «Мой бизнес» и пройти специальные тренинги, ориентированные на реализацию собственных идей. По результатам работы участницы сформируют проекты и представят их экспертам. Победительницы получат гранты.
С 18 мая вступят в силу поправки в Налоговый кодекс России, расширяющие состав сведений, составляющих налоговую тайну. К ней будут относиться данные о снятии с учета физических лиц в связи со смертью, которую налоговые органы направляют в банки. Доступ к этой информации будут иметь должностные лица, определяемые руководителями банков. Новая мера должна уменьшить риски мошенничеств и других противоправных действий со счетами умерших. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ