Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Медицинские сёстры отмечают профессиональный праздник

12 мая 2023

Сегодня во всем мире чествуют тех, без кого не обходится ни один врач, тех, кто является обязательным помощником доктора, кто ухаживает за больными днем и ночью. Сегодня профессиональный праздник отмечают медсестры. Каждый год международный день медицинской сестры проходит под новым девизом, который провозглашает международный совет медсестер. Тема 2023-го - "Наши медсестры. Наше будущее".
Светлана Ермолаева готовит эндоскопическое оборудование, инструменты к проведению исследования. Она же встречает пациента, укладывает на кушетку. «Глотать лампочку», как говорят в народе, процедура не из приятных. Медик это понимает. Поэтому каждого старается успокоить, ведь психологический комфорт в такие моменты особенно важен.

Светлана Ермолаева, медсестра эндоскопического кабинета городской больницы: «Естественно, нужно любить людей, всем добра желать. Люди приходят разные, и мы разные, и медработники разные. Есть у нас многие, кто работает подолгу. Потому что, во-первых, больница одна, а во-вторых работников не хватает, тут и на глубокой пенсии работают».

Светлана Григорьевна в профессии 3,5 десятка лет. Говорит, надо будет, еще столько же проработает. Сейчас, пока одна медсестра эндоскопического кабинета в отпуске, успевает за двоих.

Светлана Ермолаева, медсестра эндоскопического кабинета городской больницы: «Я всегда мечтала администратором в парикмахерской или в салоне работать. Но вышло так, что пошла в медицину. Поехали с подружкой в Ригу, там отдали документы, без экзаменов там брали, а мы хотели вместе, поэтому получилось так, что оказалась в медицинском. Три года мы учились очно, стипендию получали. Конечно, там у нас было лучшее училище по стране в Риге».

В Риге получила образование, там же познакомилась со второй половинкой, вместе приехали в Стрежевой. Город понравился сразу. Да и зарплата в те годы тут была в разы выше. Думали, как и многие, на пару лет, а вот уже и дети выросли, разъехались, а они все здесь.

Светлана Ермолаева, медсестра эндоскопического кабинета городской больницы: «Здесь был молодежный город, мы ходили на горку кататься. И здесь елка была в 3 мкр. Я приехала тогда - у нас в Риге такого не было, чтобы весь город вышел, и здесь все друг друга знают и кататься с горки, такое было только в деревнях, наверное, в городах я такого не видела. И мне очень понравилось, все-таки посмотрели и решили, что мы останемся здесь».

На работу взяли сразу - квалифицированные медицинские кадры всегда в цене. Устроилась Светлана Григорьевна в психогигиеническую консультацию. Старожилы помнят ее до сих пор, специалисты помогли тогда многим.

Светлана Ермолаева, медсестра эндоскопического кабинета городской больницы: «Там принимал психиатр, у нас приезжали с Томска специалисты по вахтам на 15 дней, это когда еще Степанов был главным врачом. Эта модель была на ВДНХ организована и у нас здесь в маленьком городе, профессор Балашов организовал такую клинику. Там все были - и бабушки, и послестрессовые ситуации. Специалистов очень много было, психолог медицинский был, психиатр, психотерапевты приезжали, с Москвы приезжали постоянно, с Питера консультанты. Оказывали релаксирующие услуги, фитолечение проводили, аутотренинги, медитации. У нас там все психологи собирались, первый телефон доверия был там, я там тоже была».

18 лет Ермолаева проработала в психогигиенической консультации. Когда ее расформировали, перешла в кардиологический кабинет. Последние 14 лет трудится в эндоскопическом.

Светлана Ермолаева, медсестра эндоскопического кабинета городской больницы: «Работа с пациентом она нигде не отличается, отличается то, что делаешь руками, а так одно и то же - что там лечили, что здесь. Я и старшей работала в анамнестическом кабинете, и в дневном стационаре, и везде, у нас взаимозаменяемость там была».

Медсестра - правая рука врача. Больные их ласково называют «сестричками». Профессия ценная, нужная, главное - востребованная. 

Светлана Ермолаева, медсестра эндоскопического кабинета городской больницы: «Во-первых, помогать людям, а во-вторых, ее везде найдешь. У нас в стране, по-моему, везде не хватает медработников, без работы не останешься. Это раз. А во-вторых, это в городе, не по вахтам, а для женщины это все-таки лучше».

Светлана Григорьевна признается, попытки сменить род деятельности были, занималась предпринимательством. Но оставить медицину не смогла и по сей день продолжает помогать людям.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ