Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Сегодня в творческом объединении "Большая...

26 апреля 2007

Сегодня в творческом объединении "Большая Медведица" нашей съемочной группе была представлена первая книга лирических стихов стрежевчанки Светланы Базановой. Небольшой сборник под названием "Тебе любимой не была" издан дворцом культуры "Современник" и "Большой Медведицей" накануне юбилея автора.

Дело в том, что сборник стихов Светланы Базановой, участницы творческого объединения "Большая Медведица", издан в тайне от автора. Коллеги решили сделать ей приятный сюрприз к юбилею, который как раз отмечается сегодня. В книжку вошли стихи из рабочей тетради Светланы Базановой. Некоторые из них уже публиковались в ежегодно издаваемых литературно-художественных альманахах стрежевских авторов. Подготовила материал сборника редактор книг многих местных авторов поэтесса Лидия Лапина.

Лидия Лапина, редактор-составитель сборника: «Мне просто хотелось показать самому автору её собственное творчество, что оно достойно предстать перед читателем в этой книжке. Пусть она маленькая, но когда читаешь всё, то видишь, что Светлана Базанова - удивительный, состоявшийся поэт».

Светлану Николаевну Базанову в городе знают как музыканта и педагога - она много лет работала в детских садах города музыкальным руководителем, методистом. Пишет музыку, детские песни. В 2004-м году в Томске была издана книга её сценариев детских праздников. Лирические стихи - одна из граней творчества талантливой стрежевчанки.

Лидия Лапина, редактор-составитель сборника: «Она видит мир как ребёнок, широко раскрытыми глазами дошкольника, ей хочется познать мир, но преподносит его по-своему, по-базановски, уже зрело, взросло. Мне кажется, только у Базановой можно найти такие образы: "Возьму в попутчики с собой я солнца гриву золотую" - кто ещё так скажет?"».

К сожалению, широкому кругу любителей поэзии новая книжка пока недоступна - она издана всего в трех экземплярах, в качестве подарка автору и двум её дочерям. Книга, как говорится, "самиздатовская". Её подготовило и отпечатало само творческое объединение "Большая Медведица" с помощью сотрудников дворца искусств "Современник". Сегодня книга будет вручена автору. Коллеги по объединению надеются на то, что со временем сборник удастся издать большим тиражом. Ну а творческий вечер юбиляра намечается провести осенью.

Светлана Милованова, председатель творческого объединения "Большая Медведица": «Дорогая Светлана Николаевна, от всей души мы поздравляем с Вашим юбилеем, очень надеемся, что осенью мы все-таки побываем на Вашем творческом вечере. И я уверена, что он пройдет на высшем уровне».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ