Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Сегодня в районе центрального товарного...

5 июня 2007

Сегодня в районе центрального товарного парка прошел конкурс профмастерства работников системы подготовки нефти. За право представлять стрежевской регион на втором этапе соревнований томских нефтяников боролись операторы обезвоживающих и обессоливающих установок, товарные и слесари по ремонту технологических установок.

В конкурсе приняли участие 15 человек, представители 3-х цехов: стрежевского, вахского и западно-полуденного. По традиции, теоретическое задание - одно для всех. На практическом этапе пути специалистов разошлись. Операторы товарные отправились к резервуару производить замер уровней нефти. Задание то же, что и в прошлом году, вот только резервуар другой - не товарный, как обычно, а из системы водоочистных сооружений. Работа на нем имеет определенные нюансы. Поэтому все конкурсанты немного переживали за правильность выполнения задания.

Из четырех операторов товарных, участников соревнований, трое - представительницы прекрасной половины человечества. В конкурсе операторов обезвоживающих обессоливающих установок женщины участия почему-то не принимали, хотя на промысловых объектах их трудится немало.

Практическое задание у операторов обезвоживающих и обессоливающих установок - остановка и запуск отстойника. Вернее, имитация этого процесса. Крутить задвижки конкурсантам не пришлось. Оперировали табличками "открыто" и "закрыто".

Александр Семинихин, оператор ООУ ЦППН-1 ОАО "Томскнефть": «Я пришел в цех в 2003-м году, эта группа отстойников, на которой сейчас проходил конкурс, она была уже выведена из эксплуатации. Она давно уже стоит. То есть, мне не пришлось его запускать, так скажем, в живую видеть все это дело».

Но на установках предварительного сброса воды на промыслах отстойники - действующие. Поэтому, хочешь, не хочешь, а обращаться с ними - нужно уметь.

Александр Семинихин, оператор ООУ ЦППН-1 ОАО "Томскнефть": «Главное, знать просто технологию: зачем, куда, что. Понять этот процесс весь. Заучить это просто, конечно, но главное понять, как и куда жидкость идет, тогда процесс уже проще становится. Что закрыть, что открыть - уже порядок знаешь».

Алексей Антонов, оператор ООУ ЦППН-1 ОАО "Томскнефть": «Видел я свои ошибки, особенно уже когда уходил. Знаю, на чем я ошибся. Хотя вот наизусть знаешь да, даже перед конкурсом по 10 раз в голове прокручиваешь свои действия, и все равно... Я не знаю, может, волнуешься или что».

Именно волнение виной тому, что о принцип "повторение - мать учения" на конкурсе очень часто не срабатывает. Побеждает обычно тот, кто сумел лучше других справиться со своими "нервами". По итогам конкурса лучшим оператором ООУ признан Дмитрий Матов, победу в конкурсе операторов товарных одержал Александр Караваев. Первое место в конкурсе слесарей по ремонту технологических установок - у Альгиса Бациса, в прошлом неоднократного победителя различных этапов конкурса профмастерства томских нефтяников.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ