Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

С 1 июня по утрам...

6 июня 2007

С 1 июня по утрам на работу вместе со взрослыми выходят сотни стрежевских подростков. Их рабочие места - микрорайоны города, его улицы и площади. Основное направление сил школьников - благоустройство территорий.

Сегодня на детской площадке во дворе домов 213 и 214 бригада подростков убирала мусор, собранный в предыдущий рабочий день. С начала каникул ребята уже успели провести санитарную очистку в нескольких дворах 2-го микрорайона, в тех местах, которые не закреплены за дворниками. Сегодня бригада разделилась - часть ребят ушла работать в первый микрорайон, часть осталась здесь, заканчивать уборку. Некоторые из членов бригады уже не новички в подобной работе.

Татьяна Дементьянова, старшая бригады школьников: «Просто я как-то себе с 8 класса ввела, не то что в обязанность, а я должна. Т.е., я себя приучила, что 1-й месяц лета после школы я должна отработать. - А может быть, потому что хочется и денег заработать? - Я не могу сказать, что сильно в деньгах нуждаюсь - родители обеспечивают всем, что нужно, но это, безусловно, тоже неплохо».

Размер месячного заработка ребят - 2000 рублей. В бригаде есть и дети, семьи которых мало обеспечены, поэтому летний заработок школьника - реальная помощь родителя. В жилищно-эксплуатационном участке №1 бригады подростков работают каждое лето. Обычно в начале сезона они очищают от мусора детские площадки и газоны, потом приступают к посадке цветов и кустарников.

Галина Насырова, техник ЖЭУ-1 ООО «СТЭС»: «Это же хорошо, дети приучаются к труду, видят, какой город у нас. Вот вчера мы убрались, было чище, сегодня пришли – опять грязно. Они же видят, какое отношение людей. Думаю, что они будут и своих детей приучать к порядку, если с детства привыкают к труду».

Цветник на центральной площади города тоже преображается руками подростков, но уже из другой бригады. Ею руководят рабочие зеленого строительства "СТЭС" Минигуль Кашапова и Галина Абдульманова. Сегодня они со своими подопечными высаживали уже цветущую рассаду. Хоть погода и холодная, растения хорошо принимаются. Сроки посадки поджимают. Поэтому детские руки сегодня сновали особенно проворно.

В эти дни в городе трудится около 400 подростков. Их временные рабочие места оплачиваются за счёт средств городской целевой программы и центра занятости. Наибольшее количество детей - в бригадах при школах и на благоустройстве территорий городских учреждений. Взяли на работу школьников и пять товариществ собственников жилья. В этом году впервые решили пригласить школьников на работу филиал ССК и общество "Марина плюс". В основном здесь будут трудиться дети работников данных организаций. Так что с 10 июня ещё 30 подростков выйдут на благоустроительные работы.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ