Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

На втором, региональном этапе смотра-конкурса...

7 июня 2007

На втором, региональном этапе смотра-конкурса профессионального мастерства операторов добычи нефти и газа "Томскнефти" стрежевской регион будут представлять специалисты добывающего цеха №1. Именно они стали победителями соревнований, которые прошли накануне в районе центрального товарного парка.

В связи с паводком место проведения конкурса операторов в этом году изменилось. Гостей из трех регионов принимал не первый, как обычно, а второй цех добычи нефти и газа. После теоретического этапа, который проходил в административном здании на ЦТП, участники переместились на 23-й куст. Экипировались на месте: каски, защитные очки, противогазы, перчатки, чемоданчики с инструментами - все, что нужно для выполнения практического задания - смены сальников.

Вадим Назаров, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-2 ОАО «Томскнефть»: «Конечно, сальники поменять для нас получается ежедневная работа, так же и ремни, так же и замеры. Это все каждый день делается. Операция обычная – это когда находишься на работе. А когда находишься на конкурсе, это операция необычная. Здесь надо рассказать очень много. Надо много знать».

Действительно, ну что сложного - открутил, поменял, закрутил. С момента остановки и до запуска скважины проходит не более 15-ти минут. Однако же, в описании этой операции у членов экспертной комиссии - 24 позиции.

И ни одну нельзя пропустить - иначе заработаешь минус. Многие конкурсанты от волнения забывали самое простое - поменять перчатки после остановки скважины или же одеть защитные очки во время проведения работ.

Дмитрий Челпанов, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-2 ОАО «Томскнефть»: «Все-таки, хоть мы и каждый день это делаем, но переживаем. Волнение здесь. А то, что теорию сидишь на бумажке отвечаешь, не так волнуешься».

Евгений Бородин, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-1 ОАО «Томскнефть»: «Допустить ошибку, что-то забыть – вот это страшно. На жюри внимания не обращаешь, на комиссию. Что-то забыть страшно. Как бы человек не был профессионален, мандраж, он всегда присутствует. Волнуешься, волнение есть».

Что собой представляет конкурс профессионального мастерства, Евгений узнал в прошлом году. Правда, тогда он дальше первого этапа не пошел. Не хватило теоретической подготовки. В этом году Бородин решил попытать счастья еще раз.

Евгений Бородин, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-1 ОАО «Томскнефть»: «Практически без подготовки, то есть, с теми навыками, с теми знаниями, которые приобрел в процессе работы, с теми и приходишь на конкурс. Конечно, такие конкурсы нужны для профессий нефтегазодобывающих, потому что они выявляют профессиональных людей. Поучаствовать в конкурсе – это престижно».

Многолетний опыт проведения конкурсов профмастерства показывает, что наибольшую трудность на практическом этапе для участников представляют комментарий своих действий. В нынешнем году операторам добычи удалось переломить сложившуюся тенденцию. В этом они даже перестарались. Во время выступления конкурсанты многие манипуляции не производили, а просто их проговаривали. "Меньше слов - больше дела" - так звучало основное пожелание членов экспертной комиссии к участникам после завершения конкурса.

Игорь Петров, председатель жюри (начальник отдела по работе с механизированным фондом УДНГ ОАО «Томскнефть»): «Можно сказать, что практическая часть участникам удалась лучше, чем теоретическая. Стоит обратить внимание на теоретическую подготовку. Ну а так, в целом, этот конкурс у нас первый, который проводится в рамках нефтяной компании «Роснефть», третий этап будет проводиться в головной компании. Поэтому хотелось бы, чтобы наши участники использовали оставшееся время с пользой для себя. Подготовились получше и выступили достойно».

Чтобы представлять "Томскнефть" на корпоративном конкурсе "Роснефти", нужно еще одержать победу во втором, региональном этапе соревнований.

Выступать на нем будут операторы добычи первого цеха Евгений Бородин и Евгений Дергачев - победители внутрицеховых состязаний.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ