Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Штормовой ветер, разгулявшийся в нашем...

26 августа 2007

Штормовой ветер, разгулявшийся в нашем районе в конце прошлой недели, напомнил городским властям о необходимости вырубки в жилых районах старых деревьев. 24 мая во втором микрорайоне от сильного порыва ветра высокий тополь упал прямо на детскую площадку. К счастью никто не пострадал.

В Стрежевом массовая посадка тополей началась в конце 70-х, начале 80-х годов. Для города это дерево экологи считают одним из самых подходящих - оно неприхотливое, быстро растёт, даёт большую крону и хорошо осушает почву. Но следить за тополями, и периодически их подрезать в нашем городе было, видимо некому. За три десятка лет преимущества этих деревьев превратились в угрозу для безопасности жителей. В стволе у тополя слишком много влаги, древесина рыхлая, а раскидистая крона ловит ветер, словно огромный парус. В результате сильные порывы ломают деревья как спички. В течение нескольких последних лет тополя, расположенные в опасной близости от жилых домов, были вырублены. Но полностью проблема не решена.

В прошедшую пятницу в Стрежевом было объявлено штормовое предупреждение. Хорошо, что ветер буйствовал по большей части ночью, когда на улицах было безлюдно. Разгулявшаяся стихия в одночасье повалила несколько деревьев. Одно из них упало на детскую площадку во втором микрорайоне. Ещё один большой тополь упал на автостоянку у дома №226.

По информации управления безопасности проживания городской администрации в Стрежевом на данный момент порядка пятисот деревьев создают жителям реальную угрозу. Проблема эта решается следующим образом. Специальная комиссия выезжает на осмотр зелёных насаждений, оценивает степень их опасности, и выдает управляющим компаниям или ТСЖ предписание на вырубку только после конкретных обращений населения в единую диспетчерскую службу. Так и в этот раз.

Иннокентий Фролов, и.о. начальника управления безопасности проживания администрации Стрежевого: «В начале следующей недели, а может быть уже и завтра будет выезд по детским садам, школам, где угрожающие деревья есть, и будут приняты меры по уборке этих деревьев. Безопасность жителей превыше всего».

Интересный принцип работы получается, как в поговорке - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Думается, для жителей было бы безопасней, если бы работа по вырубке носила более системный профилактический характер. И ещё один момент. Работники Центра экологического воспитания обращаются с просьбой к тем, кто занимается этой работой, не рубить тополя под корень, а оставлять шести-семи метровые стволы. За пару лет они покроются зеленью, и будут выглядеть аккуратно и красиво.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ