Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Сегодня мусульмане всего мира отмечают...

19 декабря 2007

Сегодня мусульмане всего мира отмечают главный мусульманский праздник - Курбан-байрам, или праздник жертвоприношений. Утром в стрежевской мечети "Аль-Хаят" состоялось торжественное богослужение.

Курбан-байрам - один самых почитаемых правоверными религиозных праздников. Отмечается он ежегодно 10 числа 12-го месяца по мусульманскому лунному календарю. И длится три дня. Благословенное время радостного утверждения в вере, обретения искренности, освобождения души от неправедных намерений - такими словами приветствуются эти дни.

Рагунат бине Салават, представитель Верховного Муфтия России, имам - Мухтасиб Хаджи: «Курбан-байрам празднуется в честь подвига нашего патриарха, Авраама (мир ему и благословение), или Ибрагима, который был готов исполнить долг и указания Всевышнего Аллаха - принести в жертву своего сына Исмаила».

Согласно преданию, в последний момент не желавший человеческой жертвы Аллах подменил ребенка на ягненка. В память об этом событии основным ритуальным действом праздника является принесение в жертву домашних животных. В праздничные дни мусульманам также предписывается ходить в гости, дарить подарки и раздавать милостыню.

Рагунат бине Салават, представитель Верховного Муфтия России, имам - Мухтасиб Хаджи: «Быть ближе к Богу - это быть ближе к творениям божьим. Вот это - основной постулат религий, всех религий мировых. И пусть Всевышний нас объединит в одну прекрасную общину, страну, чтобы мы все жили в мире и согласии».

Доброжелательность и терпимость, по мнению главы стрежевской мусульманской общины, эти качества не только в дни праздника, а круглый год, должны демонстрировать истинные правоверные как по отношению друг к другу, так и к представителям других конфессий.

Рагунат бине Салават, представитель Верховного Муфтия России, имам - Мухтасиб Хаджи: «Пусть в ваших домах будет свет, добро, читайте больше религиозных книг, обращайтесь ко Всевышнему творцу со своими мольбами и просьбами. В эти светлые дни желаю вам счастья, исполнения всех ваших заветных желаний, крепкого имана - веры в единого Творца Аллаха».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ