Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Cегодня, 25 декабря отмечается очередная...

24 декабря 2007

Cегодня, 25 декабря отмечается очередная годовщина со дня ввода советских войск на территорию Афганистана. 28 лет назад первые армейские подразделения СССР были направлены в Кабул для урегулирования начавшегося там военного конфликта. В рядах солдат срочной службы, воевавших в Афгане в первые годы войны, был стрежевчанин Владимир Стельмак.

Владимир Стельмак и не предполагал, что армейскую службу будет проходить в горячей точке. Его должны были отправить на службу в Беларуссию, однако на призывном пункте переиграли - командировали в учебную воинскую часть Ашхабада. К родной Киргизии поближе. Уже в учебке выяснилось, что большинство здешних выпускников отправляются в соседний Афганистан.

Владимир Стельмак, участник боевых действий в Афганистане: «Перед присягой командир построил нас и сказал - 80 процентов из вас пойдут служить в Афганистан. А там уж как хотите, так и служите. Все равно интересно было. Мы же все были на патриотизме воспитаны. Война настоящая - здорово, хотелось узнать, что это такое».

Первое ощущение, которое возникло у Владимира по приезду в Кабул - это, что из цивилизованного мира он попал в средневековье. Тем более что и по местному календарю в Афганистане шел 1361 год. Владимир вспоминает, что, несмотря на военные действия вражды между мирными мусульманами и русскими солдатами не было. Они почти дружили с земледельцами из соседних аулов - меняли продукты на афганский самогон, дефицитные спички на свежий хлеб. Однако на поле боя все менялось: мусульманин с оружием это уже "душман" - враг.

Владимир Стельмак, участник боевых действий в Афганистане: «Когда на собственной шкуре почувствуешь, что это такое, тогда понимаешь, что это враги - ненависти не было, неприязнь - да. Там или ты или тебя, одно из двух».

Владимир Стельмак служил в мотострелковых войсках. Из его роты за полтора года погибло 13 человек. Раненых даже не считали. Сам Владимир чудом избежал ранений, хотя прошел около 20 боев - воевал в черекарской "зеленке", так называли заповедную зону возле города Черекар. Несколько раз участовал в серьезных военных операциях в Пандшерском ущелье.

Владимир Стельмак, участник боевых действий в Афганистане: «Научился немножко в людях разбираться, чувствовать. Знаю, когда человек лукавит, лицемерит. Там уж видно: кто, чем дышит»

Дату 25 декабря воины-афганцы не отмечают. Хотя она всегда остается в их памяти, как начало десятилетней войны между Афганистаном и Советским союзом. Часть истории, о которой нужно помнить.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ